Приобрели кошку на авито за 5000р, расплатились переводом через мобильный банк

Приобрели кошку на авито за 5000р, расплатились переводом через мобильный банк. Животное агрессивное, вернули хозяину в этот же день. Он отказывается возвращать деньги. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае бывший хозяин животного не обязан возвращать деньги, как и получать возврат животного, здесь ЗЗПП не работает.

Направьте свою претензию ему в письменном виде, далее обращаться в суд.

Тимур Вахитов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Домашнее животное, в соответствии с гражданским законодательством РФ, является вещью, а следовательно товаром. Соответственно, на домашнее животное распространяются и требования к качеству товара.
Советую вам составить претензию продавцу, с указанием, что между вами был заключен договор купли-продажи  (даже, если письменного договора между вами не было) с указанием на товар, который вы приобрели (полностью описать его и указать, за какую цену вы приобрели). Также, в претензии укажите, что обратитесь в суд и сумма взыскания значительно вырастет, по сравнению с 5000 р. Направьте данную претензию по адресу, куда вы ездили забирать кошку. Также, в переписке или в телефонном разговоре, постарайтесь направить беседу в сторону признания продавцом заключенности договора купли-продажи.

После чего, если убеждения о возврате денежных средств не сработают, то подавайте иск в суд с  приложением всей имеющейся переписки и раннее отправленной претензии