Но сам приказ я не получал, прошло уже много времени, можно ли как то оспорить?

Добрый день. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесен судебный приказ. Но сам приказ я не получал, прошло уже много времени, можно ли как то оспорить?

, Клиент, г. Казань
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

В данном случае важен факт надлежащего направления Вам судебного приказа. Если приказ был направлен Вам не по месту регистрации или вообще не был направлен то есть возможность восстановить срок и отменить судебный приказ. Так же это возможно сделать если вы отсутствовали по месту регистрации по уважительной причине и можете это доказать.

Удачи Вам.

Клиент
Клиент, г. Казань
Теперь мне надо писать в жалобе что я не получал и прошу отменить?

Да, ссылайтесь на то что Вам стало известно лишь сейчас и просите восстановить срок на подачу возражения и просите отменить приказ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

можно ли как то оспорить?

Можно попытаться оспорить, но необходимо вникать в детали.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

Направьте в суд, вынесший судебный приказ возражения  относительно исполнения судебного приказа, а так же ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Если Вам требуется более подробная детальная консультация по данному вопросу или помощь в подготовке документов, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно оспорить, но необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока при условии ненадлежащего уведомления. Когда был вынесен Судебный приказ?

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. Идите в суд, получайте и пишите заявление на отмену судебного приказа.