Я составил исковое заявление в суд с просьбой отменить все решения ОСС МКД, которые были проведены с

Я составил исковое заявление в суд с просьбой отменить все решения ОСС МКД, которые были проведены с нарушениями Конституции, ЗОЗПП, ЖК, ГК, проведенного в очно-заочной форме, при котором инициатор и счетная комиссия отказались вносить решения по вопросам поставленным инициатором на повестку дня, от других собственников и распространяли, а потом делали обход других собственников с теми единственными решениями, которые внесли в листы голосования сами. При этом шла дезинформация собственников. Так как я предоставлял опровержения, ссылаясь, на коммерческие предложения от других фирм, на ЖК, ЗЗОПП, ГК, то один из собственников, которые назначили себя в совет дома, оклеветал меня в whatsapp чате собственников дома, для того чтобы создать фиктивную причину для моего удаления из чата, которой сразу же воспользовался и удалил. После скандала, устроенного счетной комиссией на очной части собрания, клеветы и удаления, мое состояние значительно ухудшилось и я был вынужден вызвать скорую. Могу ли я в исковом заявлении кроме отмены решений собрания просить суд возместить мне моральный ущерб от человека, который меня оклеветал или для этого нужно подавать отдельный гражданский иск?

, Клиент, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для этого Вам следует подавать отдельное исковое заявление о защите чести и достоинства и о взыскании в связи с этим компенсации морального вреда.

Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».