Устраиваться ли мне на новую работу пока сейчас?

Добрый день! Можете подсказать, мне остаётся 2 месяца до выхода в декрет, есть возможность устроиться официально на работу. Но параллельно идут судебные заседания по восстановлению меня на предыдущей. Устраиваться ли мне на новую работу пока сейчас? Не повредит ли мне, что я буду числиться официально на другой, если меня восстановят на предыдущей?

, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Если устраиваться на новую работу, то при выяснении судом этого обстоятельства исковые требования о взыскании компенсации за вынужденный прогул будут взысканы только по дату, предшествующую дате оформления на новую работу.

Кроме того, Вы можете изменить в суде свои требования, указав, что не просите Вас восстановить на работе, а просто признать увольнение незаконным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Вы можете устроиться на новую работу, до вынесения судебного решения, при этом Вам необходимо будет изменить исковые требования.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вы можете отказаться от требования по восстановлению Вас в прежней должности, но при этом требовать оплаты за вынужденный прогул до момента официального трудоустройства.