Здравствуйте, я сирота, должна получить квартиру, приобрела комнату в общежитии на материнский капитал, комната 17 кВ на 4 человек, имею ли я права на получение квартиры, как сирота?

, Оля Клёпова, г. Оренбург
Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, согласно ст. 8 ФЗ №159 от 21.12.1996 жильё по социальному найму предоставляется детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, в случае если они не являются собственниками жилых помещений.
Если Вы приобрели комнату это считается жилым помещением. Скорее всего данный факт станет препятствием в получении жилья по договору социального найма.
Для того, чтобы Вам предоставили жилье необходимо по достижении 18 лет обращаться с заявлением в письменной форме в орган исполнительной власти,

орган местного самоуправления или государственную (муниципальную) организацию.

Здравствуйте, согласно ст. 8 ФЗ №159 от 21.12.1996 жильё по социальному найму предоставляется детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, в случае если они не являются собственниками жилых помещений.
Если Вы приобрели комнату это считается жилым помещением. Скорее всего данный факт станет препятствием в получении жилья по договору социального найма.
Для того, чтобы Вам предоставили жилье необходимо по достижении 18 лет обращаться с заявлением в письменной форме в орган исполнительной власти, орган местного самоуправления или государственную (муниципальную) организацию.