Отец имеет в собственности двухэтажный загородный дом, который собственно и строился на те деньги которые

Добрый день.

Вопрос у меня такой.

Может ли взрослый ребенок взыскать с родителей часть их собственности на том основании, что они фактически и практичесуи им не занимались, не позаботились не об образовании ребенка, не о получении им професии ссылаясь якобы на бедность семьи.

Итог плачевен. Единственному сыну родителей 45 лет, а у него за плечами только: школа, армия, завод, безработица, долги по алиментам, среднее образование и прописка в муниципальной квартире.

У родителей которые давно развелись:

Мать имеет в собственности две квартиры и хорошую должность.

Отец имеет в собственности двухэтажный загородный дом, который собственно и строился на те деньги которые нужны были для образования детей (детей, ибо было три сына, двоих уже похоронили) где и проживает с новой женой, обеспечивая её детей и внуков.

, Михаил Брунов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если ребенку уже 45 лет, то все обязательства родителей по его содержанию, по предоставлению ему имущества и т.д. уже прекращены в силу закона.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А в статье 120 Семейного кодекса РФ указано, что обязательства родителей по содержанию их детей прекращаются до достижения детьми совершеннолетия (при условии, что ребенок не является нетрудоспособным).

Мать имеет в собственности две квартиры и хорошую должность.

Отец имеет в собственности двухэтажный загородный дом, который собственно и строился на те деньги которые нужны были для образования детей (детей, ибо было три сына, двоих уже похоронили) где и проживает с новой женой, обеспечивая её детей и внуков.

Алексей

Имущественное положение родителей в настоящее время, увы, не имеет правового значения. Как только трудоспособный ребенок достиг совершеннолетия, обязательства его родителей по его содержанию, обеспечению его образования прекращаются.

Итог плачевен. Единственному сыну родителей 45 лет, а у него за плечами только: школа, армия, завод, безработица, долги по алиментам, среднее образование и прописка в муниципальной квартире.

Алексей

Увы, но после достижения совершеннолетия, после службы в армии взрослый, совершеннолетний ребенок (если он не является инвалидом) по закону имел право и возможность самостоятельно обеспечить своё образование, свою работу, приобретение себе имущества, в том числе недвижимого, и т.д.

Родителей по закону уже нельзя привлечь ни к обязанности содержать такого ребенка, ни к ответственности, что они в период его несовершеннолетия не занимались ни его дальнейшим после окончания школы образованием, ни обеспечением его недвижимостью.

Кроме того, надо иметь в виду, что в силу статьи 63 Семейного кодекса РФ:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования...

У Вас же указано в вопросе, что

у него за плечами только: школа...

Алексей

То есть получение ребенком общего образования родителями обеспечено.

Обязанности родителей, установленной законом (в частности, Семейным кодеком РФ), по обеспечению детей дальнейшим образованием не предусмотрено. После получения общего образования и достижения совершеннолетия ребенок должен сам обеспечивать себя образованием.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! В дополнение к ответу коллеги.

Сыну в такой ситуации есть смысл оформить инвалидность, конечно при наличии соответствующих медицинских показаний и оснований. Только так у сына будет шанс что-то получить от родителей.

Во-первых, родители обязаны содержать (платить алименты) своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи.

Статья 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Во-вторых, с инвалидностью Вы в обязательном порядке унаследуете часть имущества родителей (так называемая обязательная доля в наследстве).

Статья 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя....... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Других гарантированных вариантов что-либо получить от родителей у Вас в настоящее время нет.

Конечно, возможно, что и не будучи инвалидом (нетрудоспособным), Вы часть имущества родителей унаследуете, но гарантий у Вас никаких нет.

С уважением!

Михаил Брунов
Клиент, г. Москва
Благодарю за пояснение, законно, убедительно. Алгоритм действий понятен. Я неоднократно лежал в психиатрических больницах, брат близнец из за нервного срыва повесился. Старшего брата переехал поезд, вообщем все умерли.

Понимаю. Вам удачи в любом случае!