Как быть, если эта картина охраняется авторским и не перешла в общественное достояние?

Здравствуйте, вопрос такой, музей в силу своего закона может передать воспроизведение картины третьим лицам для использования в коммерческих целях. Как быть, если эта картина охраняется авторским и не перешла в общественное достояние? Музей не обладает исключительным правом на данную картину. Фактически музей нарушает исключительные права художника на воспроизведение.

, Антон, г. Москва
Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Необходимо смотреть на каких условиях картина была передана от Автора музею. Если в договоре нет передачи исключительных прав, то музей нарушает авторские права и Автор может предъявить соответствующий иск. Но, как правило, картины в музей передаются вместе с исключительными правами на воспроизведение.

Антон
Клиент, г. Москва
Картину приобрел музей еще во время СССР, без заключения авторского договора с художником. Законодательство того времени предусматривало исключительные права за художником, а так же передачу авторских прав по договору. Но письменного договора о передаче каких то прав небыло. Фактически кроме листа закупочного акта с перечнем картин и цен там более никакой информации нет.

В таком случае, вопрос спорный. Необходимо изучать судебную практику на предмет похожих ситуаций для понимания на чью сторону может встать суд. Исходя из логики, раз передача исключительных прав предусмотрена по договору, который отсутствует, то не исключено что суд будет на стороне музея, так как исходя из конклюдентных действий сторон картина была передана без каких-либо особенных оговорок.