Смогу ли я после окончания строительства продать долю в доме?

Строю дом с использованием маткапитала. Соответственно, он будет оформлен на меня и моих детей (двое детей будут уже совершеннолетние, а один нет). С мужем в процессе стройки развелись. Смогу ли я после окончания строительства продать долю в доме? Так как он очень большой двухэтажный с разными входами из общей пристройки.

, Екатерина Тамбовцева, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу т. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть после окончания строительства дома Вам необходимо будет выделить доли не только детям и себе, но и Вашему бывшему супругу. При том условии, если на момент использования средств материнского капитала он являлся Вашим супругом.

Смогу ли я после окончания строительства продать долю в доме? Так как он очень большой двухэтажный с разными входами из общей пристройки.

Екатерина Тамбовцева

Продать дли, разумеется можно. Но тут надо учитывать то, что если Вы и совершеннолетние дети вправе продать свои доли без особых ограничений, то для продажи доли несовершеннолетнего ребенка необходимо получать разрешение органа опеки.

Кроме того, и для продажи Вашей доли и долей совершеннолетних детей необходимо будет получать отказ несовершеннолетнего ребенка от преимущественного права покупки этих долей. А на такой отказ также требуется разрешение органа опеки.

И при продаже любых долей (Вашей, детей) договор купли-продажи долей необходимо обязательно удостоверять у нотариуса.

Правильно я понимаю, что половину СВОЕЙ доли я могу продать без проблем, получив отказы о взрослых детей?

Екатерина Тамбовцева

Екатерина, продать хоть всю, хоть половину своей доли Вы можете действительно без проблем (только одно — удостоверить договор купли-продажи доли нотариально).

Но при этом получать отказы нужно не только от совершеннолетних детей, но и от несовершеннолетнего ребенка (он ведь тоже будет являться одним из собственников и у него также будет преимущественное право покупки). А отказ несовершеннолетнего ребенка от преимущественного права покупки также требует получения разрешения органа опеки.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Смогу ли я после окончания строительства продать долю в доме?

Сможете продать, так как Вы будете являться собственником доли в доме. ст.209 ГК РФ предоставляет Вам право распоряжения принадлежащим Вам имуществом.

Но учтите, то что Вам потребуется соблюсти требования закона  о преимущественном праве. И получается Вы должны будете предложить другим собственникам  ( Вашим совершеннолетним детям)приобрести Вашу долю.И если они не приобретут Вашу долю, то можете продать её третьим лицам.

Согласно ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если Вы захотите продать долю своего несовершеннолетнего ребенка, то должны будет получить предварительное согласие органа опеки и попечительства.

Так как он очень большой двухэтажный с разными входами из общей пристройки.

Это не будет препятствием для продажи Вами доли.

Екатерина Тамбовцева
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, что половину СВОЕЙ доли я могу продать без проблем, получив отказы о взрослых детей?

с условием соблюдения ст.250 ГК РФ при отказе  совершеннолетних детей и разрешении органа опеки на отказ несовершеннолетнего ребенка можете продать свою долю или половину принадлежащей Вам своей доли