Оскорбления детей

уважаемые юристы, как правильно действовать в такой ситуации: многодетная семья, снимаем квартиру, которую собираемся купить( волокита с документами, три собственника, один в местах лишения , другой недееспособен) соседка, что живёт над нами постоянно пишет третьему собственнику гадости про нас и оскорбления (квартирашки, бичи, бомжи, свиноматка), а сегодня начала писать про моих детей, что они ублюдки. Можно ли подать на неё в суд за оскорбления? как это сделать и есть ли в этом смысл? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст. 5.61 КоАП РФ устанавливает меры административной ответственности за оскорбление.

Под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом (решение Верховного суда Республики Алтай от 30.11.2017 N 21-81/2017).

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо за ответ! ничего не понятно, оскорбления все зафиксированы в вотсап и пересланы мне собственником кв
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Олеся!

Вы имеет полное право обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела по факту оскорблений. В данном случае ответственность предусмотрена ст.5.61«Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

То, что ваша соседка оскорбляет Вас и Вашу семью перед третьими лицами — это оскорбление, содержащееся в публичном выступлении. А за такое правонарушение, как выше указано, предусмотрена уже другая, более строгая ответственность.

Также параллельно с заявлением в прокуратуру подавайте заявление в суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Привлеките свидетелей. К заявлению приложите распечатку переписки где присутствуют оскорбления. Судебная практика в целом на стороне потерпевшей стороны, поэтому у Вас все шансы доказать свою правоту и получить компенсацию морального ущерба.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо большое!