В 2019 закончила средне профессиональное образование на очном отделение

Здравствуйте! Мне 21 год. В 2019 закончила средне профессиональное образование на очном отделение. Сейчас хотела бы поступить на заочное в институт. Я сирота, мамы и папы нет. Положено ли мне что то?

, александра, г. Новосибирск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Воспользоваться государственными привилегиями, касающимися среднего и высшего образования, могут дети-сироты и несовершеннолетние, оставшиеся без попечения матери и отца, если они успели получить основное общее или среднее школьное образование. Кроме того, нужно обратиться за предоставлением льготы до исполнения ребенку 23 лет.

Льготы для детей-сирот и прочих льготников могут быть предоставлены государственными учреждениями начального и среднего профессионального, а также высшего образования. По закону в ВУЗах 10% мест должны предоставляться на льготных условиях.

Перечень и размер льгот для сирот при поступлении в ВУЗ

Ребенок-сирота и дети без попечения родителей могут претендовать на следующие преференции со стороны государства:

бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ перед подачей документов в ВУЗ;
стипендия в размере 2000 рублей на весь период прохождения курсов подготовки к ЕГЭ (парни получают отсрочку от призыва в армию);
бюджетное образование в российских колледжах, техникумах, академиях, институтах, университетах в пределах утвержденных квот;
полное государственное обеспечение на весь период обучения;
стипендия, увеличенная минимум на 1/2 часть ее суммы, в сравнении со стандартным размером выплаты студентам данного учебного заведения;
пособие на покупку канцелярских товаров и учебников (трехкратный размер стипендии);
оплата работы во время производственного обучения и в период производственной практики (100% зарплаты);
бесплатное питание и расположение в общежитии на весь срок нахождения в ВУЗе во время каникул, праздников, выходных (решение исходит от Совета ВУЗа);
выпускники ВУЗов единожды получают от учреждения, в котором проходило их обучение, содержание и воспитание, пособие (минимум 500 рублей), одежду, обувь, оборудование и мягкий инвентарь (по нормативам), или же дополнительную денежную сумму, компенсирующую самостоятельное приобретение указанных выше предметов первой необходимости;
полное гос. обеспечение и стипендия на период нахождения в академическом отпуске по причине ухудшения здоровья (кроме того, ВУЗ должен содействовать оказание им медицинской помощи);
бесплатный проезд на общественном транспорте, включая пригородное и сельское передвижение (такси и частные перевозки не компенсируются);
бесплатный билет до дома во время каникул и обратно до места учебы (единожды в год).
Размеры возмещения затрат на оплату подготовительных курсов, направленных на успешную сдачу экзаменов, а также на обучение в среднем профессиональном образовательном учреждении, в академии, институте, университете или в учреждении начального профессионального образования, определяются на региональном уровне властями субъектов РФ.

Льготы на подготовительное отделение

В силу того, что случаи отчисления студентов-сирот уже с первого курса имеют место намного чаще, чем обучающихся, поступивших на конкурсной основе, правительство приняло решение предоставить сиротам и детям без попечителей возможность прохождения курсов подготовки к вступительным испытаниям. Таким образом решено было повысить уровень их знаний и помочь набрать хотя бы минимальное количество баллов при сдаче экзаменов.

Стоит заметить, что немногие пользуются возможностью бесплатно подготовиться к поступлению в ВУЗ – 2/3 выделенных государством мест пустуют. Это связано с тем, что молодым людям негде жить в период прохождения курсов, и им приходится искать деньги на оплату проезда в городском транспорте до места учебы.

Льготы для сирот после 18 лет при поступлении в ВУЗ

Сироты по достижении совершеннолетия не утрачивают права на льготное поступление в ВУЗ или на прохождение бесплатных подготовительных курсов. В случае, если до исполнения 18 лет сирота поступает в институт, государство оставляет его на полном обеспечении и сохраняет за ним права на льготы.

Привилегий лишаются сироты после 23-летнего возраста торопитесь Вам уже 21!

Дополнительно проконсультирую в чате

https://pravoved.ru/lawyer/283...