Если да, то на какой срок в связи с ограничениями могут продлить действие судебного приказа?

Добрый день! В сентябре 2017 года мировой судья вынес судебный приказ. В базе данных на сайте ФССП исполнительного производства в рамках данного приказа на мое имя нет. Ограничений через ФНС или банк также нет. На портале Госуслуг судебные задолженности также не числятся. Правильно я понимаю, что в данной ситуации могли сложиться следующие сценарии: 1. Взыскатель не передал судебный приказ в ФССП / банк / ФНС и пр. 2. Взыскатель передал приказ в ФССП, но приставы исполнительное производство не начали. Если да, то правильно понимаю, что после сентября 2020г исполнительное производство возбудить не могут, т.к. срок предъявления судебного приказа 3года? 3. Взыскатель передал приказ в ФССП, но в связи с ограничениями по коронавирусу приставы исполнительное производство не начали. Если да, то на какой срок в связи с ограничениями могут продлить действие судебного приказа? Спасибо за ответ.

, Клиент, г. Самара
Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел
Здравствуйте. Третий вариант вряд ли возможен, так как приставы не прекращали работу на время коронавирусных ограничений, а документы к ним можно было направить посредством почтового отправления. Срок предъявления к исполнению судебного приказа 3 года со дня его вынесения. Исходя из описанной Вами ситуации скорее всего приказ не отдали на исполнение. Основания для продления срока предъявления к исполнению не усматриваются.
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет три года со дня в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Срок считайте с даты вступления в законную силу исполнительного документа.

Из-за распространения коронавирусной инфекции если не ошибаюсь ограничения по возбуждению исполнительных производств не вводились.