Если да, то каковы порядок уведомления работодателя об этом, процесс декларирования полученных доходов

Добрый день! Можно ли муниципальному служащему получать доходы от разовых услуг, оказываемых им без оформления ИП и самозанятого? Если да, то каковы порядок уведомления работодателя об этом, процесс декларирования полученных доходов.

, Данил, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе осуществлять иную оплачиваемую работу с предварительного письменного уведомления работодателя. Главное, чтобы эта работа не повлекла за собой конфликт интересов.

Доходы, полученные за такую работу, следует отражать в справке о доходах в разделе «Иные доходы»

Статья 11. Основные права муниципального служащего
2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Данил
Клиент, г. Саратов
Будет ли регулярная деятельность по получению соответствующих доходов признана предпринимательской деятельностью (на осуществление которой муниципальному служащему установлен запрет)?

Это все зависит от заинтересованности и расторопности налоговых органов, так как именно с их подачи деятельность могут признать предпринимательской и, следовательно, начислить соответствующие налоги. Их реакция не заставит себя ждать, если будет выявлена системность в получении доходов от определенного вида деятельности.