Как отстоять свои права и уйти в отпуск?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 23.04.2021 года. Написала заявление на отпуск при 6 месяцах непрерывной работы на 18 дней с 25.10.2021 по 11.11.2021. Работодатель отклонил заявление.

Как отстоять свои права и уйти в отпуск?

, Анна, г. Владивосток
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В действующем трудовом кодексе нет запрета на предомтавление отпуска авансом. То есть теоретически, при наличии согласия работодателя вам могут предоставить отпуск и более чем 14 дней. Но и обязанности предоставить отпуск длительностью более 14 дней тоже нет. При этом нужно иметь ввиду что отпускные рассчитываются в этом случае исходя из 6 месяцев работы, а вслучае увольнения до истечения 1 года работы, отпускные оплачееные ранее будут удержаны из окончательного расчета

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Отпуск через шесть месяцев после трудоустройства и непрерывной работы у данного работодателя разрешается взять на 28 календарных дней. Если есть соглашение сторон о разделении отпуска, его могут предоставить по частям. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Отстаивают свои права в инспекции по труду, но это конфликт с работодателем, поэтому тут нужно взвесить все  — «за» и «против»