8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так как она первая линия или делится ещё и между детьми?

Здравствуйте. Можно задать вам вопрос. Квартира куплена моими родителями, в браке. Три собственника. Мама, папа и дочь. В равных долях. Папа умер 7 июля. Есть еще 2 сына мои братья. После смерти отца доля отходит матери. Так как она первая линия или делится ещё и между детьми?

, Виктория Терехова, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Виктория!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть половина доли-мамина как супруги ( поскольку имущество приобретено в браке). Остальное-делится в равных долях между наследниками первой очереди-дети, супруга и родители.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные.

0
0
0
0
Виктория Терехова
Виктория Терехова
Клиент, г. Челябинск
Не понятно(
Виктория Терехова
Виктория Терехова
Клиент, г. Челябинск
Нам нужно будет писать отказ в её пользу или нет
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом его 1/3  разделят в равных долях между наследниками первой очереди которые подадут документы на вступление в наследство.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Виктория Терехова
Виктория Терехова
Клиент, г. Челябинск
Детям не надо писать будет отказную.?

Это уже Ваше желание

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Трудовое право
Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус, а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО
Добрый вечер. Могу я подать в суд на МО за мошенничество. Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус,а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО. Мне уже 50 лет исполнилось а конца не видно. Ротации нет.
, вопрос №4101675, Сергей, Алчевск
Административное право
У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи
Здравствуйте! У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи. Теперь он в больнице. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №4101306, Евгения, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021