Так как она первая линия или делится ещё и между детьми?

Здравствуйте. Можно задать вам вопрос. Квартира куплена моими родителями, в браке. Три собственника. Мама, папа и дочь. В равных долях. Папа умер 7 июля. Есть еще 2 сына мои братья. После смерти отца доля отходит матери. Так как она первая линия или делится ещё и между детьми?

, Виктория Терехова, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Виктория!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть половина доли-мамина как супруги ( поскольку имущество приобретено в браке). Остальное-делится в равных долях между наследниками первой очереди-дети, супруга и родители.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные.

Виктория Терехова
Клиент, г. Челябинск
Не понятно(
Виктория Терехова
Клиент, г. Челябинск
Нам нужно будет писать отказ в её пользу или нет
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом его 1/3  разделят в равных долях между наследниками первой очереди которые подадут документы на вступление в наследство.

Удачи Вам.

Виктория Терехова
Клиент, г. Челябинск
Детям не надо писать будет отказную.?

Это уже Ваше желание