8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я гражданка Беларуси, имею ВНЖ

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, имею ВНЖ. Когда я его получила, то в тот же день сделала регистрацию в своей хорошей знакомой и уехала в Беларусь. Я переодически приезжаю в город, где у меня регистрация, но не бываю на этом адресе (просто не было у меня даже мысли, что это нужно). И вот сейчас хозяйку квартиры в которой я зарегистрирована обвиняют в фиктивной прописке. Я не понимаю, разве я ( гражданка Беларуси) обязана жить в России. Ведь ВНЖ даёт мне право здесь быть, но не обязанность. Пожалуйста, уважаемые юристы, объясните мне, что это за проблема на ровном месте. Спасибо

, Анна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Анна! 

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» фиктивной следует считать регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрацию по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Таким образом обвинение по ст. 322.2 УК РФ, основано скорее всего на том, что органам дознания удалось доказать что регистрация Вас по месту жительства была произведена собственником либо без Вашего намерения проживать в указанном жилом помещении, либо без намерения собственника предоставить Вам это жилое помещение для Вашего в нем проживания. Доказательная база по данным уголовным делам строится из показаний самого собственника жилого помещения, иностранного гражданина, то есть Вас, и показаний свидетелей (например соседи и родственники).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста я мобилизованный у меня храническое заболевания экзема микробная ещё с гражданке она постоянно обостряется
Здравствуйте скажите пожалуйста я мобилизованный у меня храническое заболевания экзема микробная ещё с гражданке она постоянно обостряется. Прошол ввк поставили котегорию В. Можно уволиться
, вопрос №4100649, Максим, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021