Я гражданка Беларуси, имею ВНЖ

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, имею ВНЖ. Когда я его получила, то в тот же день сделала регистрацию в своей хорошей знакомой и уехала в Беларусь. Я переодически приезжаю в город, где у меня регистрация, но не бываю на этом адресе (просто не было у меня даже мысли, что это нужно). И вот сейчас хозяйку квартиры в которой я зарегистрирована обвиняют в фиктивной прописке. Я не понимаю, разве я ( гражданка Беларуси) обязана жить в России. Ведь ВНЖ даёт мне право здесь быть, но не обязанность. Пожалуйста, уважаемые юристы, объясните мне, что это за проблема на ровном месте. Спасибо

, Анна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Анна!

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» фиктивной следует считать регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрацию по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Таким образом обвинение по ст. 322.2 УК РФ, основано скорее всего на том, что органам дознания удалось доказать что регистрация Вас по месту жительства была произведена собственником либо без Вашего намерения проживать в указанном жилом помещении, либо без намерения собственника предоставить Вам это жилое помещение для Вашего в нем проживания. Доказательная база по данным уголовным делам строится из показаний самого собственника жилого помещения, иностранного гражданина, то есть Вас, и показаний свидетелей (например соседи и родственники).