Может ли потребовать налоговая взыскать с этой суммы налог?

Добрый день!

Ситуация: физическое лицо хочет взять в долг у другого физического лица 2 млн рублей в долг и вернуть через несколько дней. Может ли потребовать налоговая взыскать с этой суммы налог? И как избежать уплаты налога?

Уточнение от клиента
Речь не идёт о получении процентов или дохода от этой сделки. Сумма нужна для справки для визы. Будет возвращена ровно та же сумма, которую дают в долг.
Уточнение от клиента
Нужен ли нам договор займа?
, Надежда, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Надежда.

На основании п.п. 1 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ доходом физического лица признаются в том числе — полученные по договору займа проценты. Они облагаются по ставке 13%, если физическое лицо — резидент РФ.

Таким образом в результате получения дохода от указанной операции займа, у физического лица возникает обязанность по уплате налога.

В ст. 210 Налогового  Кодекса указано, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физ. лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от налога на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Налогового Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.

Надежда
Клиент, г. Москва
Но речь не идёт о получении процентов или дохода от этой сделки. Сумма нужна для справки для визы. Будет возвращена ровно та же сумма, которую дают в долг.
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

В дополнение к ответу коллеги полагаю необходимым отметить, что для того, чтобы не возникало налогообложение по НДФЛ, заем должен быть беспроцентный. Так, проценты по займу, уплачиваемые займодавцу по договору займа, признаются доходами этого физического лица и являются объектом налогообложения по НДФЛ  в силу пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ.

Каким образом денежные средства поступают в распоряжение заемщика (на счет в банке или наличными) значения не имеет. Главное, чтобы заем был без процентов.

Речь не идёт о получении процентов или дохода от этой сделки. Сумма нужна для справки для визы. Будет возвращена ровно та же сумма, которую дают в долг.

Коллега Вам уже пояснила, что налогообложение НДФЛ в данной ситуации не возникает.

 Может ли потребовать налоговая взыскать с этой суммы налог?

Нет, с учетом изложенного.

И как избежать уплаты налога?

С учетом изложенных обстоятельств избегать нечего из-за отсутствия возникновения налогообложения НДФЛ.

Нужен ли нам договор займа?

Если Вы будете зачислять данные денежные средства на банковский счет, его (договор) могут потребовать предоставить сотрудники банка в подтверждение законности источника происхождения денежных средств согласно положениям Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».