Могу ли я подать на раздел имущества спустя 8 лет?

Здравствуйте, с развода прошло 8 лет. Совместное имущество это участок земли с кадастровой стоимостью 70 тысяч и авто. Прав у меня нет и при разводе муж забрал машину а мои родители продолжили пользоваться участком. Машиной муж пользуется по сей день, но хочет забрать участок, потому что родители перестали платить членские взносы, а он не хочет платить за них т.к. не пользуется им. Могу ли я подать на раздел имущества спустя 8 лет? РS машина и участок оформлены на него

, Евгения, г. Ачинск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).

Если Вы сможете доказать, что участком пользовались совместно, но случилось что-то и теперь у Вас ограничено Ваше право пользования данным имуществом, то у Вас есть шанс восстановить срок исковой давности и подать исковое заявление в суд на раздел общего имущества.

Евгения
Клиент, г. Ачинск
А автомобиль?
Евгения
Клиент, г. Ачинск
Я участком не пользовалась. Там родители мои занимались.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Ваше дело полагаю безперспективным.

Исключение составляет случай, когда машина новая очень дорогая и был оформлен кредит, который был погашен менее, чем три года назад.

Но навряд ли у Вас именно такой автомобиль.