Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, решила выйти с 1 сентября на своё рабочее место, уходила с

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, решила выйти с 1 сентября на своё рабочее место, уходила с группы компенсирующей направленности для детей с ТНР, сейчас мне предлагают ту же ставку учителя-логопеда, но на группах комбинированной направленности... законно ли такое решение?

, Галина Карабанова, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Чаще всего вышедшей из декрета предлагают другую должность. Если женщина согласится на такое предложение, новые условия ее труда оформляются в дополнительном соглашении. Его называют договором по согласованию сторон. Такие ситуации встречаются, когда организация находит более квалифицированного специалиста на временно свободное место и не хочет отпускать его в другую компанию.

Насколько я понимаю из описанной вами ситуации, должность вам предлагают занять ту же самую с которой вы ушли в декрет, но ваши должностные обязанности намерены изменить. Если работа не группах комбинированной направленности не прописана в ваших должностных инструкциях, то вы можете отказаться от этого, так как изменение или дополнение должностных обязанностей работника производится работодателем с согласия работника, особенно если это связано с изменением оплаты труда.

Отказаться, получив конфликт с руководством, или нет, решать только вам.

Галина Карабанова
Клиент, г. Москва
Спасибо

Ставьте «лайки»