Из ответов ясно, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, чтобы не платить налог после продажи, составляет три года

Здравствуйте.

Ранее задавал вопрос о налоге при продаже дома по наследству. Ссылка на вопрос: https://pravoved.ru/question/2813280/#a3981636 .

Из ответов ясно, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, чтобы не платить налог после продажи, составляет три года. И, так как домом владели два собственника по ½ доли, умерших в разное время, то дата отсчета срока считается с даты смерти первого собственника домовладения, а именно - август 2017г. Дом был продан в октябре 2020г. Т.е., согласно вышеизложенному, минимальный предельный срок владения 3 года был соблюден.

Сегодня пришло письмо из налоговой с указанием на необходимость уплаты налога с продажи имущества и требованием о предоставлении пояснений. Требование прилагаю во вложении.

Как правильно сформулировать пояснения на данное требование, чтобы ничего не упустить и исключить претензии налоговой службы?

  • Требование о представлении пояснен~
    .pdf
, Сергей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

домом владели два собственника по ½ доли, умерших в разное время,

Кому предъявлено требование? Это кто-то третий, кто в итоге получил наследство после смерти второго собственника?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Налоговый орган вас просит предоставить подтверждение приведенных фактов, в соответствии с которыми срок владения будет 3 года.

Скорее всего налоговый орган просто получил информацию о том, что право зарегистрировано, но основане регистрации у них нет.

В ответе налоговой вам нужно сослаться на то, что основанием приобретения права собственности являеться наследование, согласно таким то документам и приложить их

Как сам указывает налоговый орган в письме, согласно сведениям Россреестра у них есть информация о том, что квартира продана и все.

Ответ вы можете им не писать, идете в наловую к исполнителю с комплектом документов и копиями, и в обьяснении пишите, что так как согласно  под.1 п.3 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Так как квартира продана по истечению минимального срока владения имуществам 3 года, вы осовбождены от налогооблажения, налоговая декларация в связи с чем не подавалась.

Копии документов прилагаю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно сформулировать пояснения на данное требование, чтобы ничего не упустить и исключить претензии налоговой службы?

Сергей

Сергей, добрый день! Собственно налоговая не оспаривает Ваше право на освобождение полученного дохода от налога, а лишь просит пояснить с предоставлением подтверждающих документов обстоятельства, позволяющие Вам не уплачивать налог ( ст. 217, 217.1 НК РФ, ст. 1152 ГК РФ) и не подавать декларацию ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Соответственно нужно либо направить письменно через ЛК пояснения приложив копии документов, из которых будет видно дату открытия наследства ( дату смерти), пока налоговая исходит просто из формальных дат регистрации права на проданный объект и дату прекращения право на него Вами.

В пояснениях можете ссылаться в том числе на письма Минфина, напр.

Письмо Минфина России от 01.04.2021 N 03-04-05/24036 (начало течение срока), Письмо Минфина России от 13.05.2015 N 03-04-05/27288 (по срокам при изменении доли в праве)

Сергей
Клиент, г. Краснодар
«Письмо Минфина России от 13.05.2015 N 03-04-05/27288 (по срокам при изменении доли в праве)» — не могу найти данное письмо, можете приложить ссылку?