Здравствуйте, вопрос по социальной стипендии, если я ее оформлю и пойду работать, как самозанятый, то меня ее лишат?

здравствуйте, вопрос по социальной стипендии, если я ее оформлю и пойду работать, как самозанятый, то меня ее лишат?

, Андрей, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей. По ФЗ №312 «Стипендии и другие денежные выплаты» Льготная выплата назначается для следующих категорий учащихся:

Осиротевшие дети;

Учащиеся, с присвоенной первой, или второй группой инвалидности;

Дети, потерявшие родительскую опеку;

Ребенок, с установленной любой группой недееспособности;

Военные, проходившие службу по контракту в ВС РФ, органах Федеральной Службы безопасности, госохраны, Национальной Гвардии, либо других специализированных формированиях не менее трёх лет;

Учащимся по потере кормильца, либо обоих родителей на момент прохождения обучения;

Студенты, получившие группу инвалидности при военных действиях;

Для детей из малоимущих семей, в которых средний доход, на каждого из её членов, ниже 10 328 рублей (норма на 2021 год)

Так вот, т.к. вы хотите пойти работать, у вас уже будет источник дохода и по закону вы не будете нуждаться в данной стипендии.