Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для оформления наследства, мне нужно обращаться к нотариусу по месту жительства умершего, или к любому другому?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,для оформления наследства ,мне нужно обращаться к нотариусу по месту жительства умершего ,или к любому другому ?

, Анастасия, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можете обратиться к любому нотариусу, он перешлет ваше заявление нужному нотариусу.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

По общему правилу Вы должны принять наследство по месту его открытия.  В законе предусмотрена возможность передать заявление другим лицом, переслать по почте, либо принять наследство через представителя.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.