Или какими еще документами можно провести данную сделку?

Здравствуйте 1. От физ лица ООО получила % займ 2.5. мл 2. В обеспечение возврата займа оформили залог квартиры, принадлежащей этому ООО. На данной стадии есть физ лицо, которое хочет получить квартиру в счет того, что погасит долг ООО перед Займодавцем. Как оформить данную сделку: 1. Трехстороннее соглашение о переводе долга с ООО на физ лицо( Новый должник), Кредитор дает согласие и тоже подписывает 3-х стороннее соглашение 2. ДКП между ООО и физ лицом, кредитор тоже подписывает. Или какими еще документами можно провести данную сделку?

Уточнение от клиента
Физ лицо не будет оплачивать денежными средствами, планирует зачетом, т.е он обязуется в дальнейшем вернуть займ и оплачивать % по нему, а ООО отдает квартиру зачетом.
Уточнение от клиента
т.е. квартиру в собственность нужно переоформить уже сейчас. А договор займа будет работать и дальше и возврат денег по договору займа
Уточнение от клиента
уточняю, что сами документы подготавливать не нужно
Нужен алгоритм, какие договоры, как провести желательно, удобнее, выгоднее, может есть практики в таких вопросах…

Подавать будем через мфц. Нужно упростить задачу
, Мила, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сначала необходимо разобраться записью об ипотеке. В случае, если первоначальный кредитор остается залогодержателем, он должен дать согласие на отчуждение данной квартиры ООО на основании ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

В случае, если кредитор не будет в дальнейшем являться залогодержателем, запись об ипотеке в ЕГРН необходимо погасить в порядке, установленном ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Как оформить данную сделку: 1. Трехстороннее соглашение о переводе долга с ООО на физ лицо( Новый должник), Кредитор дает согласие и тоже подписывает 3-х стороннее соглашение 2. ДКП между ООО и физ лицом, кредитор тоже подписывает. Или какими еще документами можно провести данную сделку?

Один из возможных простых вариантов:

1. Кредитор  уступает право требования к ООО новому кредитору по договору цессии (заключается по правилам п. 1 ст. 382, п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389.1 Гражданского кодекса РФ), оставляя за собой права залогодержателя.

2. ООО производит отчуждение квартиры в пользу второго кредитора на основании договора купли-продажи с обязательным предоставлением (в случае если запись о залоге не погашена) согласия первоначального кредитора на отчуждение обремененного залогом объекта недвижимости. Переход прав регистрируется в ЕГРН (подача сторонами сделки документов в Росреестр осуществляется через МФЦ).

3. Кредитор-2 прекращает платежные обязательства по договору купли-продажи перед ООО зачетом встречного однородного требования, возникшего из договора цессии с Кредитором-1 (ст. 410 Гражданского кодекса РФ).

Это все общая последовательность действий. Детали и условия договоров нужно прорабатывать и анализировать с учетом имеющихся документов и конкретной ситуации.

Мила
Клиент, г. Москва
Добрый день
Нет, кредитор не может уступить, он выдал займ до определенного срока. Для него важно, что он получает %, в конце срока получит сумму и все это подстраховано ипотекой на квартиру.
Задача больше для Должника. Как все перевести с ООО на физ лицо, т.е. квартира должна быть в собственности Должника, и по договору займа он должен Кредитору.

Добрый день, в случае, если для кредитора-1 имеет значение именно  получение процентов именно от ООО, то возможно возложение ООО  исполнения платежных обязательств на физическое лицо, которое будет собственником квартиры на основании  п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ.  В этом случае заключение договора цессии не требуется и последовательность этапов такова:

1) Отчуждение квартиры в пользу физ. лица. с согласия кредитора.

2) Вместо оплаты квартиры ООО физ. лицо исполняет платежные обязательства (полностью или в части) за ООО кредитору, при этом в силу п. 5 ст. 313  Гражданского кодекса РФ:

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

После того, как третье лицо (правообладатель квартиры) станет кредитором по отношению к ООО, можно заключить соглашение о зачете встречных требований на сумму погашенного долга.