8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение ставок

Работаю в муниципальном ДОУ по основной работе на 0.5 ст поваром и по внутреннему совместительству на 0.5 ст подсобный рабочий/ по устной договоренности выполняю обязанности кухонного рабочего, т.к. ДИ рабочих частично дублируются/. Заведующая по не очень понятным причинам и мотивируя уменьшением количества детей / на 1.09.2021 списочный состав 31 ребенок/ хочет уменьшить ставку рабочего до 0.25 и создать новую еденицу в штате - вахтёр, а обязанности кухонного рабочего разделить на поваров. Нашла постановление минздравсоцразвития от 21.04.1993 №88. По пункту 2.5 подсобный рабочий 0.25 ст на две группы - вроде бы сокращение правомерно. Но по пункту 2.4 по норме на 30 детей полагается 2 ставки, а у нас всего 1.5., т.е. их уже меньше. Правомерно ли заведующая хочет сделать подобное перемещение?

Показать полностью
, Говорова Ирина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

тут надо в первую очередь сказать, что если у Вас отнимают 0,25 ставки (хотят уменьшить Вашу 0,5 ставку до 0,25), то это будет не перемещение, а сокращение — сокращение 0,25 ставки.

Работодатель, конечно, вправе определять свою потребность в штатной численности работников. Но при этом им должны быть соблюдены все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников (в частности, предупреждение за два месяца, предложение вакансий, выплата выходного пособия и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Говорова Ирина
Говорова Ирина
Клиент, г. Красноярск
здравствуйте. да, это сокращение. но имеет ли заведующая на это право? при прежнем руководителе коллектив был тот же, все спокойно работали. теперь если не согласен работать за другого сотрудника бесплатно, то сразу уведомление и увольнение.

Да, это право работодателя — определять, сколько ему нужно работников, сколько ставок и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С 1 апреля их переводят с 0, 9 ставки на 0.5 ставки с сохранением рабочего времени
Жена работает в детсаде младший воспитатель. С 1 апреля их переводят с 0,9 ставки на 0.5 ставки с сохранением рабочего времени. Раньше работали 8:30 до 14:00 перерыв и 15:00 до 16:45. Час перерыв, поэтому была снижена ставка раньше с 1 до 0,9.но сейчас режим работы остаётся а ставку меняют до 0,5.правомерно ли это. Косинский район, Пермский край. Спасибо.
, вопрос №4071998, Дмитрий, г. Братск
Предпринимательское право
Может ли ИП со своего расчетного счета погашать кредит за супруга, который устроен на 1/2 ставку в этом ИП?
Может ли ИП со своего расчетного счета погашать кредит за супруга, который устроен на 1/2 ставку в этом ИП?
, вопрос №4071564, Дарья, ст-ца. Северская
Трудовое право
Добрый день работаю в школе на 0, 5 ставки дефектологом и на 1 ставку в этом же учреждении, но структурном подразделении на 1 ставку дефектолога
Добрый день работаю в школе на 0,5 ставки дефектологом и на 1 ставку в этом же учреждении, но структурном подразделении на 1 ставку дефектолога. Структурное подразделение будут ликвидировать. В школу берут только через увольнение , а не переводом. Правомерно ли это?
, вопрос №4071137, Марина, г. Москва
Трудовое право
5 ставки или по основному месту работы на 0.5 ставки с указанинм работа по совместительству
Здравствуйте, как оформить на работу генерального директора ООО, если он чаляется одним из учредитей? По внешнему совместительству на 0. 5 ставки или по основному месту работы на 0.5 ставки с указанинм работа по совместительству
, вопрос №4071115, Анна, г. Липецк
Трудовое право
Как правильно напечатать уведомление на сокращение группы в ДОУ для работника находящегося в декретном отпуске
Как правильно напечатать уведомление на сокращение группы в ДОУ для работника находящегося в декретном отпуске
, вопрос №4069817, Марина Викторовна Ясинская, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2021