Сокращение ставок

Работаю в муниципальном ДОУ по основной работе на 0.5 ст поваром и по внутреннему совместительству на 0.5 ст подсобный рабочий/ по устной договоренности выполняю обязанности кухонного рабочего, т.к. ДИ рабочих частично дублируются/. Заведующая по не очень понятным причинам и мотивируя уменьшением количества детей / на 1.09.2021 списочный состав 31 ребенок/ хочет уменьшить ставку рабочего до 0.25 и создать новую еденицу в штате - вахтёр, а обязанности кухонного рабочего разделить на поваров. Нашла постановление минздравсоцразвития от 21.04.1993 №88. По пункту 2.5 подсобный рабочий 0.25 ст на две группы - вроде бы сокращение правомерно. Но по пункту 2.4 по норме на 30 детей полагается 2 ставки, а у нас всего 1.5., т.е. их уже меньше. Правомерно ли заведующая хочет сделать подобное перемещение?

, Говорова Ирина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

тут надо в первую очередь сказать, что если у Вас отнимают 0,25 ставки (хотят уменьшить Вашу 0,5 ставку до 0,25), то это будет не перемещение, а сокращение — сокращение 0,25 ставки.

Работодатель, конечно, вправе определять свою потребность в штатной численности работников. Но при этом им должны быть соблюдены все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников (в частности, предупреждение за два месяца, предложение вакансий, выплата выходного пособия и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Говорова Ирина
Клиент, г. Красноярск
здравствуйте. да, это сокращение. но имеет ли заведующая на это право? при прежнем руководителе коллектив был тот же, все спокойно работали. теперь если не согласен работать за другого сотрудника бесплатно, то сразу уведомление и увольнение.

Да, это право работодателя — определять, сколько ему нужно работников, сколько ставок и т.д.