Сейчас я беременна, но нахожусь не в России.вопрос первый, полагаются ли мне выплаты по беременности и что для

Добрый день,последние 4 года в административном отпуске.зараьотка не было. Сейчас я беременна,но нахожусь не в России.вопрос первый ,полагаются ли мне выплаты по беременности и что для этого нужно предоставить.вопрос второй,изменится ли ситуация если я являюсь сейчас, потому что вряд уже вернусь .

Уточнение от клиента
Попрака: хотела написать изменится ли ситуация если я увольняюсь сейчас
, эльмира, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните, что означает:

последние 4 года в административном отпуске

В случае, если Вы трудоустроены (трудовой договор действует), то ответ на вопрос:

полагаются ли мне выплаты по беременности и что для этого нужно предоставить

— трудовым законодательством предусмотрен отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению работника и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст. 255 Трудового кодекса РФ). Общие условия предоставления отпуска — 70 дней отпуска до родов и 70 дней после родов. Отпуск предоставляется с даты, указанной в листке нетрудоспособности.

В тексте выше выделены документы, на основании которых предоставляется соответствующий отпуск (1 — заявление, 2 — листок нетрудоспособности).

вопрос второй, изменится ли ситуация если я являюсь сейчас, потому что вряд уже вернусь.

В случае, если отпуск Вы уволитесь до предоставления отпуска, то Вы не получите соответствующее пособие.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира.

Если Вы официально трудоустроены, то Вы вправе на основании листка временной нетрудоспособности просить предоставить Вам отпуск по беременности и родам с выплатой пособия.

Однако, ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает, что пособия, предусмотренные этим законом, не выплачиваются гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ.

Поэтому нужно первоначально определиться, являетесь ли Вы «выехавшей на постоянное жительство за пределы РФ» — есть ли у Вас консульский учет на территории страны проживания, вид на жительство в той стране, или у Вас там статус временно проживающей /пребывающей. Есть ли у Вас в РФ «прописка» (регистрация по месту жительства)?

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Таким образом, под проживанием на территории РФ понимается наличие постоянного (преимущественного) места жительства на территории РФ.

последние 4 года в административном отпуске.зараьотка не было

эльмира

полагаю, что речь идет об отпуске без сохранения заработной платы. Таким образом, у Вас в расчетный период для пособия по беременности и родам (в 2021 году это 2019 и 2020 годы) нет заработков, с которых уплачивались страховые взносы, поэтому у Вас будет право на пособие, рассчитанное из федерального  МРОТ -12792 руб. /мес.).

эльмира
Клиент, г. Москва
Я прописана на территории РФ в своей квартире.но сейчас проживаю не в РФ пока что.если я не получала доход последние года, полагаются ли выплаты? и на территории РФ по беременности на учет я не вставала.