В месяц или месяцы, которые я отдыхаю и не имею дохода?

Доброго времени суток!

Ситуация состоит в следующем: я официально разведен со своей супругой, будучи в браке я удочерил её дочь, а так же у нас появился совместный ребёнок. После развода бывшая подала на алименты, но на двух детей, и я в итоге плачу 33 % от зарплаты. Работаю я в данное время вахтовым методом - 2 месяца через месяц или через 2, в зависимости от сменщиков. Алименты моя организация отчисляет за 2 месяца, которые я работаю, а те, что на межвахте - не оплачивают, и на алименты соответственно отчислений нет. Бывшая супруга обратилась к приставам с просьбой, чтобы с меня удерживали по среднему из за того, что 2 месяца, которые я отдыхаю она не получает алиментов. Более того, бывшая предложила мне сделать таким образом, что месяц или месяцы, которые я отдыхаю я ей плачу 10 000 р. и тогда типа мне не сделают отчисления на алименты по среднему. У меня вопрос: вправе ли пристава мне поставить удержания по среднему и следует ли бывшей доплачивать по 10000 р. в месяц или месяцы, которые я отдыхаю и не имею дохода?

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если вы имеете нерегулярный доход, то это повод для изменения способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму, но ежемесячно.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Виталий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Вам за развёрнутый ответ.
Значит выходит так, что мне лучше согласиться на те условия, которые мне предлагает бывшая супруга?