291 ч4 ук РФ, дача взятки должностному лицу в крупном размере, вину признал, шёл как свидетель, якобы попадал под примичание, а потом на меня возбудили уголовное дело по даче взятки

Нужна консультация по ст. 291 ч4 ук РФ, дача взятки должностному лицу в крупном размере, вину признал, шёл как свидетель, якобы попадал под примичание, а потом на меня возбудили уголовное дело по даче взятки

Уточнение от клиента
в расследовании дела принимал активное участие,
, Клиент, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В примечании к ст. 291 УК РФ указано, что

 Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступлениядобровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Таким образом, в примечании указаны три самостоятельных основания для освобождения от уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ.

С Вас вымогалась взятка?

В связи с чем передавалась взятка?

в расследовании дела принимал активное участие,

Клиент

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц, обнаружение имущества, переданного в качестве взятки, и др. Иными словами говоря, ваши действия должны быть направлены на изобличение взяткополучателя, выявление причин и обстоятельств передачи взятки, иных лиц, причастных к противоправной деятельности.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Для освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки (статьи 291, 291.2 УК РФ), а равно за передачу предмета коммерческого подкупа (части 1 — 4 статьи 204, статья 204.2 УК РФ) требуется установить активное способствование раскрытию и (или) расследованию (пресечению) преступления, а также добровольное сообщение о совершенном преступлении либо вымогательство взятки или предмета коммерческого подкупа.

Соответственно в процессе расследования уголовного дела подлежат установлению все обстоятельства, способствующие его совершению, а также Ваше последующее поведение, как до его возбуждения, так и после возбуждения уголовного дела.

в расследовании дела принимал активное участие,

Клиент

В чем именно это выразилось?

Клиент
Клиент, г. Владивосток
в 2017году купил военный билет за 300т.р., в военном комисариате. в мае 2021 году служащего которого мне сделал билет, взяли под следствие за подделку документов и получение взяток. так как выяснилось что мой билет выдан не законно, меня по телефону вызвали в военную прокуратуру, там я рассказал как все было и все оьстаятельства и так же сумму, пошёл на сотрудничество, в протаколе попросил указать как явка с повинной, далее в течения следствия проходил все процессуальные процедуры(очные ставки, место передачи взятки, место вручения военного билета и т. д.) свою вину признал в полном объёме, ни чего не отрицал и давал правдивые показания, но после того как обвиняемая признала свою вину, в данном деле, в последствии на меня завели уголовное дело по даче взятки в крупном размере
в протаколе попросил указать как явка с повинной,

Клиент

Явка  с повинной была оформлена?

Учитывая, что факт вымогательства взятки в Вашей ситуации единственной верной линией защиты будет делать упор на активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а равно добровольное сообщение о совершении должностным лицом преступления.

В последнем случае стоит также учесть разъяснения данные Верховным Судом РФ в приведенном выше постановлении

Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

Признательные показания, Вы дали до того момента, когда в отношении Вас возбудили уголовное дело. Более того, даны они в процессуальном статусе свидетеля, что уже исключает факт того, что Вы были задержаны по подозрению в совершении преступления, а равно не предполагает исключение данного основания освобождения Вас от уголовной ответственности.

В этой ситуации Вам нужно ссылаться на указанные обстоятельства, как основание освобождения от уголовной ответственности.

Сейчас на какой стадии находится расследование по уголовному делу?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для освобождения от уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ  требуется установить активное способствование раскрытию и (или) расследованию (пресечению) преступления, а также добровольное сообщение о совершенном преступлении либо вымогательство взятки или предмета коммерческого подкупа. У Вас вряд ли будет учитываться явка с повинной, даже, если сотрудники составили соответствующий протокол, потому что, очевидно, в материалах дела имелась информация о даче Вами взятки в связи с чем Вы и были вызваны впоследствии в правоохранительный орган и как явка с повинной это учитываться не будет.  В данном случае необходимо продолжать давать исчерпывающие признательные показания изобличающие взякополучателя.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц (взяткодателя, взяткополучателя, посредника, лиц, принявших или передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, и др

.( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»). В этом случае есть возможность попасть под примечание к ст. 291 УК РФ. Необходимо непосредственно тщательно изучать материалы уголовного дела, скорее всего взяткодатель прямо указал на Вас как на взяткодателя, а потом уже Вас вызвали и первоначально допросили в качестве свидетеля. Без содержания материалов дела делать какие-то точные прогнозы затруднительно, поэтому продолжайте пока способствовать расследованию. К адвокату следует обратиться.

Когда была написана явка с повинной добровольно до возбуждения уголовного дела или после? Лучше защитник по соглашению, материалами дела (постановление о привлечении в качестве обвиняемого).

Клиент
Клиент, г. Владивосток
до возбуждения, свидетелем стал 26 мая 2021, дело на меня завели 10 августа 2021, постановление вручили 6 сентября 2021года
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Судя по всему перспективы Вашего уголовного дела отрицательные, поскольку взяткополучатель признал вину и дал показания уже на Вас. В этом случае доказать Вам активное способствование раскрытию преступления не удастся. Но все же Вы не знаете конкретных материалов дела, поэтому советую как и коллеги нанять хорошего адвоката, который смог бы Вам помочь избежать хотя бы серьезного уголовного наказания, а если есть основания в материалах дела и избежать вообще ответственности. Ст.291 УК РФ предполагает освобождение от ответственности, но нужны доказательства наличия этих оснований. Без изучения материалов дела гарантировать что либо практически невозможно.

К тому же получение военного билета Вами само по себе является незаконным действием, которое также карается законом, правда срок давности по подделке документа у Вас уже истек.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Уголовное дело в отношении Вас было возбуждено, поскольку оснований для отказа в возбуждении уголовного дела, предусмотренных ст. 24 УПК РФ, не было.

Следователь обязан возбудить уголовное дело, предусмотренное ст. 291 УК РФ, поскольку в соответствии с частью 5 ст. 20 УК РФ оно относится к делу публичного обвинения

Я Вам советую обратиться к следователю, который расследует Ваша дело и выяснить у него, к чему Вам готовиться: будет ли дело прекращено на основании примечания к статье 291 УК РФ или нет.

Никакой платный адвокат в Вашей ситуации не поможет, поэтому не тратьте даже свои личные денежные средства. Если дело все таки пойдет в суд, то оставьте деньги лучше на уплату штрафа.

Если же следователь настроен дело прекратить, то он сделает по делу все что нужно без помощи любого адвоката.

Если остались дополнительные вопросы, задавайте!