Могут ли таким образом затягиваиь дело?

Добрый день, следователем возбуждено уголовное дело, ( против злоумышленника) сказали ( следователь) что дело в скором времени отдадут в суд спустя некоторое время оно оказывается на проверке в прокуратуре, как это понимать? ( могут ли таким образом затягиваиь дело?)

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Прокурор в ходе досудебного производства по уголовному делу  имеет, установленные   законом   полномочия.

В том числе,    возвращать уголовное дело дознавателю, следователю    со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых,   для пересоставления обвинительного заключения, акта   и устранения выявленных недостатков (ст.37 УПК РФ).

на проверке в прокуратуре, как это понимать?

Прокурор вправе  проверить уголовное дело и возвратить его  следователю со своими письменными указаниями.