8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос: сколько дней мне надо будет отрабатывать?

Здравствуйте. Я получаю страховую пенсию по старости, но продолжаю работать. Сейчас хочу написать заявление на увольнение. Вопрос: сколько дней мне надо будет отрабатывать?

Уточнение от клиента
Не знаю, имеет ли это значение: мне нет 60-ти лет.
, Татьяна, г. Красноярск
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением. 

0
0
0
0

Татьяна! Для контроля за процедурой по увольнению нужно сделать следующее:

1. составить письменно заявление о увольнении в двух экземплярах.

2. зарегистрировать заявление в канцелярии предприятия или у секретаря. На Вашем втором экземпляре должны поставить отметку о регистрации заявления с датой и расшифровкой  должностного лица его принявшего.

Татьяна!  Вы вправе в силу статей 12 и 14 Гражданского кодекса РФ вести аудиозапись в общении с администрацией предприятия.

С уважением.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, Владислав!
Спасибо за консультацию про аудиозапись и секретариат, то есть визирование заявлений у секретаря. Это тем более актуально, что с администрацией у нас конфликт.
С уважением Татьяна.
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна!

У пенсионеров, увольняющихся по собственному желанию, есть право уволиться в любую дату без соблюдения 2-недельного срока предупреждения об увольнении.

Такое исключение из общего правила об обязанности предупредить за 2 недели до увольнения предусмотрено ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ: 

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть если указываете в заявлении об увольнении по собственному желанию причину невозможности продолжения работы — а именно «в связи с уходом на пенсию» и указываете требуемую Вам дату увольнения, то увольнение и должно состояться в эту дату.

С уважением, Варапанова О.Ю.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Ольга, здравствуйте.
Спасибо за полный ответ.
Прошу простить за подробности: у нас конфликтная ситуация с администрацией, и я боюсь, что они (два начальника) будут препятствовать моему столь маленькому периоду отработки. Надеюсь, Ваша консультация поможет мне уйти именно в трёхдневный срок.
Подскажите, пожалуйста: то, что я УЖЕ являюсь пенсионером, не будет препятствием?

именно то обстоятельство, что Вы уже находитесь на пенсии, подтверждает Ваше право выйти на пенсию — то есть не работать, получая пенсию.

Поскольку если бы право на пенсию Вы еще не оформили и оно, таким образом, еще не фактически возникло, давало бы основания отказать в увольнении именно по выходу на пенсию.

Тут главное предусмотреть в заявлении, что уволить «по собственному желанию, в связи с невозможностью продолжения работы — а именно связи с уходом на пенсию ХХ.ХХ.ХХХХ г.».

И раз конфликт, то, как уже сказано выше, зафиксировать на втором экземпляре (копии) заявления вручение его работодателю подписью принимающего заявление лица, датой вручения, наименованием предприятия, если принимает не сам первый руководитель лично — то и должностью принимающего заявление сотрудника и печатью предприятия.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Все зависит от того, имеется ли у вас с трудовой книжке запись «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Если не имеется, то вы вправе подать заявление на увольнение, и работодатель обязан вас уволить в сроки, указанные в этом заявлении (то есть без отработки).

Если вы уже воспользовались правом на увольнение в связи с выходом на пенсию, то воспользоваться этим правом вы не сможете, и вам придется отрабатывать две недели, если конечно работодатель сам не согласится (по доброй воли) уволить вас раньше. 

Основание: ст. 80 ТК РФ.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, Александр. спасибо.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
, вопрос №4101627, Эля, г. Москва
Военное право
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
, вопрос №4101396, Толик, г. Москва
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Уголовное право
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
, вопрос №4100660, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021