8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с данной проблемой?

Здравствуйте.Дом на 4 квартиры,один собственник не следит за своей,что прохудилась крыша и провалился потолок.Куда обратиться с данной проблемой?

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В данном случае необходимо обращаться в суд с возложением обязанности произвести ремонт крыши к Управляющей компании(если есть) или к собственнику, но как правило крыша относится к общедомовому имуществу, поэтому нужно разбираться на месте с вашими документами о собственниках и об управлении домом.Полагаю вы уловили направление в котором необходимо принимать меры.Спасибо.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Все зависит от Вашего дома как его считать многоквартирным, либо блокированным.

Суд отказал в удовлетворении требований истца к ответчику о признании жилого дома домом блокированной застройки, состоящим из двух отдельных блоков, прекращении права общей долевой собственности на дом, признании права собственности на блоки, выделении в натуре в собственность части дома, возложении обязанности по устройству входа в выделяемую часть. Как указал суд, из анализа положений п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», ст. 36 Жилищного кодекса РФ следует, что существенным признаком, отличающим многоквартирный дом от блокированного дома, состоящего из нескольких квартир, является наличие в многоквартирном доме помещений общего пользования. Жилые дома в случае, если каждая квартира в них имеет самостоятельный выход на земельный участок, блоки технически и функционально не связаны между собой ничем, кроме общей стены, не имеющие помещений общего пользования, признаются домами блокированной жилой застройки, которые не являются многоквартирными домами. В данном случае спорный жилой дом состоит из двух квартир, имеет элементы общего имущества, такие как фундамент, перекрытия, крышу, чердачное помещение, земельный участок. При таких обстоятельствах, исследовав материалы дела и руководствуясь положениями приведенных норм права, суд пришел к выводу об отсутствии доказательств, свидетельствующих о наличии у спорного жилого дома признаков жилого дома блокированной застройки.http://www.consultant.ru/law/podborki/otlichie_mnogokvartirnogo_doma_ot_doma_blokirovannoj_zastrojki/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если дом у Вас многоквартирный проводите общее собрание собственников жилых помещений и примите решение о капитальном ремонте крыши. Денежные средства потраченные на ремонт крыши разделите на всех собственников поровну и и в судебном порядке взыщите его долю. Если дом блокированный то взыщите с него ущерб понесенный Вами в результате его отношения к собственности. 

Так же можете поставить вопрос о его выселении.

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение (действующая редакция)

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Выселением рекомендую заниматься с помощью адвоката

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.09.2021