Куда обратиться с данной проблемой?

Здравствуйте.Дом на 4 квартиры,один собственник не следит за своей,что прохудилась крыша и провалился потолок.Куда обратиться с данной проблемой?

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В данном случае необходимо обращаться в суд с возложением обязанности произвести ремонт крыши к Управляющей компании(если есть) или к собственнику, но как правило крыша относится к общедомовому имуществу, поэтому нужно разбираться на месте с вашими документами о собственниках и об управлении домом.Полагаю вы уловили направление в котором необходимо принимать меры.Спасибо.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Все зависит от Вашего дома как его считать многоквартирным, либо блокированным.

Суд отказал в удовлетворении требований истца к ответчику о признании жилого дома домом блокированной застройки, состоящим из двух отдельных блоков, прекращении права общей долевой собственности на дом, признании права собственности на блоки, выделении в натуре в собственность части дома, возложении обязанности по устройству входа в выделяемую часть. Как указал суд, из анализа положений п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», ст. 36 Жилищного кодекса РФ следует, что существенным признаком, отличающим многоквартирный дом от блокированного дома, состоящего из нескольких квартир, является наличие в многоквартирном доме помещений общего пользования. Жилые дома в случае, если каждая квартира в них имеет самостоятельный выход на земельный участок, блоки технически и функционально не связаны между собой ничем, кроме общей стены, не имеющие помещений общего пользования, признаются домами блокированной жилой застройки, которые не являются многоквартирными домами. В данном случае спорный жилой дом состоит из двух квартир, имеет элементы общего имущества, такие как фундамент, перекрытия, крышу, чердачное помещение, земельный участок. При таких обстоятельствах, исследовав материалы дела и руководствуясь положениями приведенных норм права, суд пришел к выводу об отсутствии доказательств, свидетельствующих о наличии у спорного жилого дома признаков жилого дома блокированной застройки.http://www.consultant.ru/law/podborki/otlichie_mnogokvartirnogo_doma_ot_doma_blokirovannoj_zastrojki/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если дом у Вас многоквартирный проводите общее собрание собственников жилых помещений и примите решение о капитальном ремонте крыши. Денежные средства потраченные на ремонт крыши разделите на всех собственников поровну и и в судебном порядке взыщите его долю. Если дом блокированный то взыщите с него ущерб понесенный Вами в результате его отношения к собственности.

Так же можете поставить вопрос о его выселении.

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение (действующая редакция)

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Выселением рекомендую заниматься с помощью адвоката