Коммунальная оплата при долевой собственности

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я являюсь частичным собственником трехкомнатной квартиры, у меня 1/2 доля, у моей матери и тетки по 1/4. Они обе прописаны в квартире и числятся проживающими, но не живут много лет. Я последние полтора года жила у мужа, без временной регистрации, прописана также у себя. Лицевой счет за коммунальные услуги один, не разделен на всех собственников, а оформлен целиком на меня. Сейчас накопился долг за коммуналку, я бы хотела узнать можно ли законно разделить его на всех собственников? Или оплатить все целиком самой и можно ли будет выписать их, раз они не живут и не платят? Как через суд разделить счета на оплату? Мирно договориться не получится. В будущем хотелось бы выкупить их доли на наиболее выгодных условиях, повлияет ли на это оплата/неоплата ими жку?

, Маргарита, г. Королев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Собственники жилых помещений обязаны оплачивать жилищные и коммунальные платежи соразмерно долям в праве собственности согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы вправе обратиться в Управляющую компанию, представить документы, подтверждающие право собственности на долю в квартире и потребовать оформления отдельного лицевого счета на Ваше имя пропорционально Вашей доле в общем имуществе — квартире. Также Вы  можете оплатить только свою долю задолженности по жилищным и коммунальным платежам. поскольку при долевой собственности солидарной обязанности не возникает.

Или оплатить все целиком самой и можно ли будет выписать их, раз они не живут и не платят?

Маргарита

Вы можете оплатить весь размер задолженности, а затем в судебном порядке взыскать с остальных собственников причитающуюся на их долю задолженность на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ как неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот снять с регистрационного учета собственников долей в жилом помещении не получится, поскольку для этого необходимо решение суда о признании их утратившими права пользования жилым помещением, что невозможно для собственника в принципе. От этой затеи надо отказаться.

Как через суд разделить счета на оплату? Мирно договориться не получится.

Маргарита

В суд обращаться нет необходимости, надо обратиться в Управляющую компанию, которая и выставляет Вам счета на оплату коммунальных и жилищных услуг. А вот если УК откажет, то придется обращаться в суд.

В будущем хотелось бы выкупить их доли на наиболее выгодных условиях, повлияет ли на это оплата/неоплата ими жку?

Нет, неоплата жилищных и коммунальных услуг не повлияет на на условия покупки их долей, да и вообще покупка их долей возможна только с их согласия и по той цене, которую они определят самостоятельно, и если Вас эта цена устроит.

Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Принадлежащие маме и бабушке доли в жилом помещении вряд ли суд признает незначительными, да и если признает, то  необходимо ещё будет доказать, что собственники не имеют существенного интереса в её использовании.

Проще договориться мирным путем, без суда.

Маргарита
Клиент, г. Королев
УК уже сказала, что либо всем договариваться и вместе приходить, либо через суд. Такой суд сложная процедура? Стоит ли нанимать юриста или достаточно будет правильно составленного иска, во сколько могут обойтись такие услуги?
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Маргарита!
Коммунальные счета у Вас не разделены, и вероятно подача  иска в суд проблему не разрешит. Суд не станет разделять счета.
Практика показывает, что заявленные иски по таким предметам спора судами не удовлетворяются. Не удовлетворяются они потому, что доли сособственников квартиры в многоквартирном доме не могут быть  выделены в натуре. Квартира, имеющая нескольких собственников, будет являться совместной общей или долевой собственностью. Иск может быть удовлетворен только по предмету о порядке пользования квартирой собственниками.
Регистрация по месту жительства на постоянной основе или временной иметь юридического значения не будет. Статьей 30 Жилищного кодекса РФ
предусмотрено:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Накопившиеся за квартиру долги можно заплатить за три предшествующих года. За рамками трехгодичного срока – сроки исковой давности истекли. Вопрос конечно спорный, но рассмотреть его можно, если долги являются непомерно высокими, а длительностью невыплат  коммунальных услуг составляет, например 8 лет.
Сособственники квартиры несут солидарную ответственность за неуплату коммунальных платежей. Это означает, что неважно кто из Вас оплатит долг. Лицо, которое оплатило долги за всех сособственников, имеет право требования от других сособственников возмещения соразмерной части денежных средств.
На Ваш вопрос:

Сейчас накопился долг за коммуналку, я бы хотела узнать можно ли законно разделить его на всех собственников?

По договоренности сторон можно собрать деньги со всех и уплатить долг. Разделить счета по иску в суд – нет.

Или оплатить все целиком самой и можно ли будет выписать их, раз они не живут и не платят?

Можете все оплатить сами. Выписать (снять с регистрации или признать их по суду утратившими право проживания в квартире) сособственников Вы не можете. Суд Вам откажет.

Как через суд разделить счета на оплату?

Разделить счета не возможно, поскольку доли в  квартире не могут быть выделены в натуре.
Таким образом, есть три  варианта решения вопроса:
1. Уплатить Вами долг за всех, а затем по суду истребовать от них деньги соразмерно их долям.
2. Выкупить у них доли в квартире и стать полноправным собственником квартиры.
3. Продать квартиру и поделить деньги. Нужно согласие всех.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как через суд разделить счета на оплату? Мирно договориться не получится.

Маргарита

Маргарита!

Такие дела не составляют особой сложности, т.к. процедура уже давно откатана в судах. К тому же этот вопрос очень четко урегулирован Постановлением Пленума ВС РФ  от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Вы не счета будете делить, а определять порядок оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции на оплату.

В будущем хотелось бы выкупить их доли на наиболее выгодных условиях, повлияет ли на это оплата/неоплата ими жку?

Маргарита

Нет, не повлияет, т.к. только собственник может устанавливать стоимость своей доли и никакие долги на цену не влияют (ст. 209 ГК РФ)… Вам придется договариваться о цене и убеждать, что цена с учетом долгов не соответствует действительности.

Сейчас накопился долг за коммуналку, я бы хотела узнать можно ли законно разделить его на всех собственников? Или оплатить все целиком самой и можно ли будет выписать их, раз они не живут и не платят?

Маргарита

В данной ситуации, УК обязана при взыскании долгов взыскивать долги согласно долей, а не все долги с вас. Как правило, долги делятся соразмерно доле каждого.

На мой взгляд, наиболее грамотно с учетом того, что вы хотите выкупить их доли, стоит оплатить все долги и в судебном порядке при определении порядка оплаты коммунальных услуг, взыскать с каждого его долю долга ( ст. 249 ГК РФ).

Снять с регучета вы их не можете, т.к. они собственники.