Законно подобное совмещение и надо ли мне получить разрешение работодателя в школе?

Официально работаю учителем в школе, дополнительно в свободное от основной работы время хочу оказывать услуги по настройке сайтов, настройке рекламы и т.д. С этой целью планирую оформить самозанятость.

Законно подобное совмещение и надо ли мне получить разрешение работодателя в школе?

, Константин, г. Владикавказ
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время ( в вашем случае осуществление предпринимательской деятельности в качестве самозанятого).

Как следует из данного определения, основное условие: «выполнение в свободное от основной работы время». Аналогичное условие содержится и в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» .

По совместительству работать нельзя работнику, выполняющему у основного работодателя деятельность, связанную с вредными или опасными условиями труда, если работа по совместительству тоже связана с аналогичными условиями труда. Так же не разрешается работа по совместительству, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, тем работникам, которые выполняют аналогичную работу у основного работодателя. Для руководителя организации работа по совместителю возможна только при условии, если на это будет разрешение уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица. По совместительству не может работать и адвокат.

Государственные и муниципальные служащие обязаны уведомить своего работодателя об иной, выполняемой ими оплачиваемой деятельности.

Вы к данным категориям не относитесь, вам разрешения на работу по совместительству (деятельность самозанятого) не требуется. Если свободное время позволяет, то — успехов вам вашей деятельсноти.

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время ( в вашем случае осуществление предпринимательской деятельности в качестве самозанятого).

Как следует из данного определения, основное условие: «выполнение в свободное от основной работы время». Аналогичное условие содержится и в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

По совместительству работать нельзя работнику, выполняющему у основного работодателя деятельность, связанную с вредными или опасными условиями труда, если работа по совместительству тоже связана с аналогичными условиями труда. Так же не разрешается работа по совместительству, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, тем работникам, которые выполняют аналогичную работу у основного работодателя. Для руководителя организации работа по совместителю возможна только при условии, если на это будет разрешение уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица. По совместительству не может работать и адвокат.

Государственные и муниципальные служащие обязаны уведомить своего работодателя об иной, выполняемой ими оплачиваемой деятельности.

Вы к данным категориям не относитесь, вам разрешения на работу по совместительству (деятельность самозанятого) не требуется. Если свободное время позволяет, то — успехов вам вашей деятельсноти.