Может ли это являться основанием для возвращение судом дела прокурору?

по статье 228.1 ушло дело в суд. В обвинительном заключении и в материалах дела следователь неверно указал координаты места совершения преступления, а так же неверные снимки с карты. Может ли это являться основанием для возвращение судом дела прокурору?

, антон стрельцов, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Да, и вот почему. Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Обвинительное заключение  должно обязательно содержать указание на конкретное место преступления. Из изложенного Вами-оно составлено с нарушениями. Поэтому есть основания для возврата.

Далее дополню

УПК устанавливает:

УПК РФ Статья 220. Обвинительное заключение

1. В обвинительном заключении следователь указывает:
3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

Поэтому обвинительное заключение составлено с нарушениями.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можете быть возвращено прокурору, а он уже вернет в следствие для устранения нарушении. Ст. 237 УПК РФ

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Исходя из указанных нарушении непонятно место совершения преступления до конца, где была закладка взята и суд по идее должен возвратить данное дело.

Так что в целом да дело можно вернуть обратно следствию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 237 УПК РФ:

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

При этом, согласно позиции Верховного Суда РФ нарушения должны быть такими, которые исключают «возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения».

При этом, УПК РФ четко предусмотрено, что при расследовании должно быть установлено место и время совершения преступления при определении наличия события преступления. Вместе с тем, если место преступления определено с привязкой к конкретному адресу, то неправильное указание координат, устранимое в судебном заседании, вполне может быть расценено судом как отсутствие оснований для возвращения дела прокурору,  поскольку данная следственная ошибка является технической опиской, которая не препятствует рассмотрению дела судом.

Для того, чтобы более полно и правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучать документы.

Но заявить такое ходатайство о возвращении дела прокурору сторона защиты вправе.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

В данном случаи, как понимаю неверно отражены данные.

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

В теории возможно, но возможно ли на практике, зависит от материла дела. Чтоб вы понимали: обвинительное заключение утверждает прокурор и возврат дела — это повод для привлечения его к дисциплинарной ответственности. То есть он будет этому сопротивляться. Судья тоже может не захотеть это делать, так как ранее этот суд уже выносил постановление по данному делу. Это камень и  в их огород. Пробовать стоит. Но не исключен и следующий сценарий: судья погрозит пальцем прокурору и начальнику следствия и скажет быстро устранить недостатки, либо проигнорирует.

Резюмирую: возможно, если в деле явные противоречия и есть сильный адвокат, который этого добъется.