8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в ГПК не прописана расшифровка такого "спора", то может, в судебной практике или разъяснениях Минюста?

Как прекратить, или отменить (оставить без рассмотрения) или перенести дело в мировом суде из-за неподсудности? В мировом суде 2 месяца ведётся бракоразводный процесс, сторонам дана отсрочка для примирения. Сейчас я выяснил, что согласно статье 23 ч1 п2, мировой судья ведёт дело о расторжении брака, только если между супругами отсутствует спор о детях. При приёме дела к производству "спор о детях" безусловно был, (от меня было заявление в полицию о похищении детей), правда, суд об этом не знал. Какой регламент у судьи по ГПК прописан, как она должна была узнать о наличии такого "спора"? Чтобы мне не могли отказать. Если в ГПК не прописана расшифровка такого "спора", то может, в судебной практике или разъяснениях Минюста?

Показать полностью
, Семён Семёнович, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Семён!

По ГПК РФ имеется в виду спор, заявленный сторонами в суде. То есть если бы вместе с исковым требованием о расторжении брака были бы заявлены требования, к примеру, об определении места жительства детей или об определении порядка общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно от ребёнка, то это был бы спор о детях, и дело должно было бы рассматриваться районным судом. 

Поэтому на момент подачи иска о расторжении брака мировой судья не нарушил правила о подсудности. Теперь же спор о ребёнке Вы можете возбудить только отдельным иском, в районный суд. 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Семён Семёнович
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
так вот я же и пишу, что нет в ГПК такой расшифровки понятия «спора», определения термина. То, что вы определяете, как «имеется ввиду».
Семён Семёнович
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
?
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Можете не ходить в суд, ничего не писать. Тогда суд оставит  иск без рассмотрения.
0
0
0
0
Семён Семёнович
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
нет, ну я же написал, что «процесс 2 месяца в производстве». И как это «оставит без рассмотрения». Я же ответчик, он без меня всё прекрасно рассмотрит. Вы о чём?

Раз ответчик, то да без вас рассмотрят… Заканчивайте иск о разводе здесь и если есть какие то споры по детям идите в районный суд с отдельным иском. По Минюсту ничего такого нет. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Как прекратить, или отменить (оставить без рассмотрения) или перенести дело в мировом суде из-за неподсудности?

Ответ на вопрос, как прекратить или оставить без рассмотрения — никак. Вы можете заявить встречные требования и тогда дело должно быть передано в районный суд, если конечно  судья примет ваш иск (ч.3 ст.23 ГПК РФ). В вашем случае это невозможно, т.к. спор о месте жительства ребенка уже рассматривается районным судом. И на этот вопрос я вам уже отвечал ранее.

Иногда на практике бывает, что достаточно заявления о наличии спора о ребенке и судья передает дело в районный суд, но у вас в другом суде уже возбуждено дело о месте жительства ребенка. Поэтому у вас будет два дела — о разводе в мировом суде и о ребенке в районном.

Я рекомендую вам подать встречный иск о порядке общения в деле о месте жительства ребенка и готовить возражение или отзыв на иск матери, а с иском о расторжении брака спорить бесполезно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Семён Семёнович
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
вот снова — я про букву закона вопрошаю. А вы мне вместо аргумента железного в виде статьи ГП или ГК — пишете: «никак». Так повелось. По понятиям, что ли? Ну не до такой же степени у нас деградация правового поля произошла?
И, кстати, судья ведь при приёме дела НЕ убедилась в наличии спора, значит, ИЗНАЧАЛЬНО закон в виде нормы ГПК был нарушен: ГПК 33.2.3 — «Суд передаёт дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:… 3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;». Что тут неясного?
Семён Семёнович
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
Встречный иск готов, я планирую его подать на заседании первичного иска о местожительстве, где я ответчик. Но правда, встречный иск не о самом «местожительстве» детей, а о их «местопребывании» 2 недели в месяц у меня, с её правом находится в отдельной комнате, исключив общение со мной. По сути, природа исков общая, не должны отказать в приёме. Сражаться с ней за право получения алиментов смысла не вижу. А отзыв по «местожительству» возможен? Беседа прошла, заседание назначено. С их стороны была ошибка — они указали в качестве моего местожительства (для осмотра опёкой) мой адрес прописки, где я не живу, и мать получает с неё деньги за сдачу в наём. Опёка письменно подтвердила, что квартира сдаётся. И мне посоветовала попросить суд о новом судебном запросе на осмотр другого адреса, где я фактически живу 5 лет, по договору.
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Дата обновления страницы 05.09.2021