Кое заявление и по какой статье я могу привлечь женщину ударившую моего ребенка и оскарбив и что ей будет?

, Мария, г. Междуреченск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария!

Для привлечения виновного лица к ответственности следует обратиться в полицию.

Если последствий для здоровья ребенка нет, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» и по ст. 5.61 «Оскорбление КоАП РФ.

Наказание по первой статье:

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По второй:

наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.