Работника наказали выговором и лишением 100 % премии одновременно

Добрый день!

Мой вопрос по трудовому кодексу больше.

Работника наказали выговором и лишением 100 % премии одновременно.

Предприятие оборонное.

Вся суть проблемы описана во вложении.

  • Документ Microsoft Word (3)
    .docx
, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас наказание — именно выговор.

Тк

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

напишите объяснительную по этому поводу, подробно.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Лишение премии — не наказание. Это право работодателя, премии как правило не прописаны в положениях и договорах трудовых- как обязательные, поэтому формально их могут не дать даже без дисциплинарного наказания.

Имеет ли право мой муж ознакомиться с Положением о премировании, чтобы самому лично увидеть, что за указанные в приказе пункты (Препятствие работнику предприятия исполнять свои служебные обязанности и пункт за нецензурные выражения) можно работнику объявить выговор и лишить премии одновременно. Получается 2 наказания одновременно.

не 2 наказания.

По тк наказания указаны выше, и тут только 1- выговор.

с положением он имеет право ознакомиться, а работодатель обязан его с ним ознакомить

тк

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

Имеют ли право муж, брат, племянник работать вместе с родственниками в одном цеху, находясь в подчинении. Или если как в нашем случае, муж контролера работает с ней в одном цеху и чтобы ей угодить начальство дает всю самую дорогостоящую работу ему, а не другим работникам. Можно усмотреть коррупционную составляющую- обогащение, а может быть и незначительные нарушения при приемке деталей.

тут надо смотреть локальные акты организации, но запрета такого прямого в тк нет, и смотря конечно кто и кому подчиняется

Как правильно написать докладную на задержку приема деталей, по их внутренним документам, контролер обязан принять первую деталь сразу же, как к ней мастер принес документы (они позволяют себе пить чай и не принимать детали во время чаепития, чайные кружки и пища находятся на их рабочем столе, рабочие же им не делают по этому поводу замечания, что у них бардак на столе). Если они этого не делают, то их можно тоже наказать по пунктам 2.1.13 за препятствия работнику предприятия выполнять его должностные обязанности, рабочие то теряют больше, зарплата за простой этот им не платиться.

в свободной форме, сошлитесь на внутрениие документы — локальные акты- где прописано, как происходит эта приемка, в какие сроки и т.д.

обязательно зарегистрируйте служебку в канцелярии и хорошо бы получить себе копию ее с отметкой о принятии

если не примут- отправить почтой — заказным с описью и уведомлением.

выговор можно обжаловать в суде

на это дается 3 месяца по ст 392 тк, но свою позицию во многом придется там вам доказывать, работодатель должен при этом доказать законность выговора, ну а вы — ситуацию в целом- было нарушение по акту или нет, где прописано (в каком локальном акте, ссылка на него должна быть), что мат запрещен, чем это доказывается, кроме акта, который могли и просто так ведь составить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Имеет ли право мой муж ознакомиться с Положением о премировании, чтобы самому лично увидеть, что за указанные в приказе пункты (Препятствие работнику предприятия исполнять свои служебные обязанности и пункт за нецензурные выражения) можно работнику объявить выговор и лишить премии одновременно. Получается 2 наказания одновременно.

его должны были ознакомить ещё на стадии приёма на работу. Так, в силу ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Но это не лишает его права затребовать документы, связанные с работой. Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Надо понимать по выговору соблюден ли порядок выговора, ст. 193 ТК РФ соблюдена или нет. Плюс, если Ваш муж не согласен с выговором, то он может его обжаловать в судебном порядке, ст. 392 ТК РФ, срок 3 месяца. По премии не совсем верно, это не дисциплинарного взыскания, то премия — это не дисциплинарное взыскание по ТК РФ, ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Надо просто смотреть полагается мужу премия или нет. Так что юридически это совсем не двойное взыскание дисциплинарное.

Имеют ли право муж, брат, племянник работать вместе с родственниками в одном цеху, находясь в подчинении. Или если как в нашем случае, муж контролера работает с ней в одном цеху и чтобы ей угодить начальство дает всю самую дорогостоящую работу ему, а не другим работникам. Можно усмотреть коррупционную составляющую- обогащение, а может быть и незначительные нарушения при приемке деталей.

да имеет, служебной зависимости тут нет. Коррупции тут нет в понимании УК РФ, так что ничего с этим не сделаешь. Если есть нарушения при приёмке деталей он может написать служебную записку на имя руководителя и попробовать объяснить ситуацию.

Как правильно написать докладную на задержку приема деталей, по их внутренним документам, контролер обязан принять первую деталь сразу же, как к ней мастер принес документы (они позволяют себе пить чай и не принимать детали во время чаепития, чайные кружки и пища находятся на их рабочем столе, рабочие же им не делают по этому поводу замечания, что у них бардак на столе). Если они этого не делают, то их можно тоже наказать по пунктам 2.1.13 за препятствия работнику предприятия выполнять его должностные обязанности, рабочие то теряют больше, зарплата за простой этот им не платиться.

докладная пишется в свободной форме, строгой формы нет. Надо понимать это обед у них или нет или они просто не работают в это время. Как я понимаю они просто не работают и данное время у них не указано в ТД как перерыв для отдыха и питания, ст. 108  ТК РФ.

Нужна помощь в написании докладной директору, так как что писали рабочие-это как «письмо турецкому султану». Они просили про семейственность написать, про то, что они ждут контролеров очень долго, про то, что контролеры неграмотные работают, так как мерительный инструмент за мусор выдают и тех процессы, так как вместо того, чтобы принимать первую деталь контролер БТК делает обыск в тумбочках рабочих.

можете выбрать любого юриста с сайта, но я повторюсь, что строгой формы нет докладной.

по поводу чаяпития на рабочем месте, то ст. 108 ТК РФ указывает, что

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Так что надо смотреть где это у них прописано, что вместо приёмки деталей они могут сидеть и пить чай просто так.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, согласно ст. 192  ТК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей предоставляет работодателю право наложить дисциплинарное взыскание на работника. Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 192 ТК РФ

 При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В Вашем случае наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора вряд ли соразмерно нарушению в виде нецензурной брани в отношении работника.  При этом названные обстоятельства напрямую не могли повлечь последствия в виде невозможности исполнять контролером свои должностные обязанности. Также при выборе меры дисциплинарной ответственности следует учитывать предшествующую работу и поведение работника; отношение его к работе; личные качества и, в некоторых случаях, состояние здоровья (определение СК по гражданским делам Омского областного суда N 33-2493 от 21 июля 2004 года, постановление Рязанского областного суда N 33-1801 от 06 декабря 2006 года). Кроме того, нарушен порядок наложения взыскания, с Вашего мужа не взяли объяснение по правилам ст. 193 ТК РФ. Ваш муж вправе обжаловать действия работодателя по наложению дисциплинарного взыскания как по самому порядку, так и чрезмерной суровости, проступок малозначительный.  В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» содержится следующее положение:

В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Со всеми локальными нормативными актами, которые могут его касаться Ваш муж может ознакомиться на основании ст. 22 ТК РФ. Из них уже можно узнать порядок премирования, а по поводу подчиненности родственников и извлечении из этого каких-то благ самими родственниками, то это повод обращения с докладной запиской к руководству предприятия. Докладная пишется в свободной форме на имя руководителя. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в суд по правилам ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
Ирина
Клиент, г. Москва
Станислав, добрый день!
С мужа объяснительную взяли, заставили объяснить, почему он мешал выполнять должностные обязанности. А он не может понять чем? Тем что на тумбочке лежал техпроцесс и мерительный инструмент? Но это ему нужно для работы. За матерок я его не оправдываю, но зная как эта контролер и начальник БТК издеваются над рабочими, я бы их сама лично послала куда-нибудь. Поэтому ребята и обратились ко мне, зная что я тоже работала на предприятии Минобороны в службе безопасности специалистом по контрольно-ревизионной работе.
По лишению премии, в Приказе просто написано, что объявить выговор.
А на основании пунктов Правил внутреннего распорядка лишить 100 % премии. За что? У них премия, кто долго работает 100 % от зарплаты. Работа сдельная, контролер не принимает вовремя детали, страдаем мы, семьи рабочих. А для своего мужа она требует с мастера нормальную работу, которая хорошо оплачивается, если мастер такую работу не дает, то у него проблемы со сдачей деталей начинаются. Извлечение личной выгоды при использовании служебного положения, вот как у нас на предприятии это бы называлось и служба безопасности выявляла такие случаи и рабочие переводились в другие цеха, если такое случалось и ОК пропускал.
А на основании пунктов Правил внутреннего распорядка лишить 100 % премии. За что?

Ирина

премия выдаётся сотруднику, если он подпадает под категорию. кому премия полагается и лишь по решению работодателя. Для того, чтобы её выплатили, я полагаю нужно отменить выговор скорее всего.

Извлечение личной выгоды при использовании служебного положения,

Ирина

пусть муж напишет в СБ где он работает.