Вынуждают написать по собственному желанию, но по факту сокращения штата, права работника на компенсации и что может сделать работодатель плохого в мою сторону?

Вынуждают написать по собственному желанию , но по факту сокращения штата, права работника на компенсации и что может сделать работодатель плохого в мою сторону?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Принуждение к увольнению это давление руководителя на сотрудника с целью получить от него заявление на увольнение по собственному желанию. Обычно руководство прибегает к такой мере, когда нужно освободить место для другого сотрудника, сократить штат или по причинам личного характера. Разумеется, что напрямую требовать от сотрудника уволиться, закон не разрешает. Об этом говорится в ст. 77 ТК РФ, а также в ст. 5.27 КоАП и ст. 145 УК. В некоторых случаях руководство может стать инициатором увольнения.

Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

Удачи