8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне заставить ее вернуть все имущество или потребовать денежную компенсацию за убытки?

Я дочь, проживаю в Якутии. Мой отец умер в Бурятии. Он жил со второй женой. Мы получили в наследство дом с земельным участком. Моя доля 2\3, ее 1\3. После вступления в наследство я узнаю, что его вторая жена распродаёт все имущество ( мебель, технику, посуду и много другое). На звонки она не отвечает. С дома она сьехала, приезжает только продавать. Моего согласия она не получала. Дом теперь не подлежит для проживания, хотя в наследство я получала дом пригодный для проживания (дом эксплуатировался больше 7 лет). Потом я узнаю что она продала: бойлер, котел, ванну, раковину, водяной насос, срезала батареи, все межкомнатные двери. Как можно остановить ее? Только через суд? Она же начнет продавать окна и двери. Как доказательство, есть оценка дома после 2-х месяцев смерти отца. Как мне заставить ее вернуть все имущество или потребовать денежную компенсацию за убытки? ДОМ ОНА НЕ ЖЕЛАЕТ ПРОДАВАТЬ.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.  Доля в праве собственности  причинителю вреда не освобождает его от ответственности  за действия по уничтожению или повреждению данного имущества.Поскольку имущество принадлежит на праве  долевой собственности из суммы ущерба, причиненного повреждением или уничтожением имущества следует вычесть сумму ущерба, приходящегося на долю причинителя. 

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
А если у меня есть доказательства только ее страница на авито о продаже имущества, там выложена только часть продаваемого имущества. Эти данные примут в суде? Или мне нужны другие доказательства, что это именно она продала?

в Вашей ситуации была оценка, наверняка составили опись имущества. можете обратиться в правоохранительные органы на кражу. так как это и ваше имущество тоже. Допросят соседей, просмотреть объявления с авито все опишу. вот и будет у вас доказательственная база.

0
0
0
0
Елена Закирова
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В Вашей ситуации вы имеете право  обратиться с иском в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.09.2021