Как мне заставить ее вернуть все имущество или потребовать денежную компенсацию за убытки?

Я дочь, проживаю в Якутии. Мой отец умер в Бурятии. Он жил со второй женой. Мы получили в наследство дом с земельным участком. Моя доля 2\3, ее 1\3. После вступления в наследство я узнаю, что его вторая жена распродаёт все имущество ( мебель, технику, посуду и много другое). На звонки она не отвечает. С дома она сьехала, приезжает только продавать. Моего согласия она не получала. Дом теперь не подлежит для проживания, хотя в наследство я получала дом пригодный для проживания (дом эксплуатировался больше 7 лет). Потом я узнаю что она продала: бойлер, котел, ванну, раковину, водяной насос, срезала батареи, все межкомнатные двери. Как можно остановить ее? Только через суд? Она же начнет продавать окна и двери. Как доказательство, есть оценка дома после 2-х месяцев смерти отца. Как мне заставить ее вернуть все имущество или потребовать денежную компенсацию за убытки? ДОМ ОНА НЕ ЖЕЛАЕТ ПРОДАВАТЬ.

, Алена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.  Доля в праве собственности  причинителю вреда не освобождает его от ответственности  за действия по уничтожению или повреждению данного имущества.Поскольку имущество принадлежит на праве  долевой собственности из суммы ущерба, причиненного повреждением или уничтожением имущества следует вычесть сумму ущерба, приходящегося на долю причинителя.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Алена
Клиент, г. Москва
А если у меня есть доказательства только ее страница на авито о продаже имущества, там выложена только часть продаваемого имущества. Эти данные примут в суде? Или мне нужны другие доказательства, что это именно она продала?

в Вашей ситуации была оценка, наверняка составили опись имущества. можете обратиться в правоохранительные органы на кражу. так как это и ваше имущество тоже. Допросят соседей, просмотреть объявления с авито все опишу. вот и будет у вас доказательственная база.

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В Вашей ситуации вы имеете право  обратиться с иском в суд