И как вообще защитить имущество в данном вопросе?

Здравствуйте, вот такой вопрос: моя мать собирается выйти замуж, она владелица квартиры, заработала ее до этого партнера. При разводе муж имеет ли право на долю от квартиры или же может ее отсудить полностью?

При смерти матери может ли муж отсудить долю или квартиру?

По смерти мужа его брат может ли подать в суд на раздел имущества и что то от этого выиграть?

И как вообще защитить имущество в данном вопросе?

Спасибо большое за внимание.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Новый супруг матери не имеет прав на её личное имущество, и разделу в случае расторжения брака не подлежит.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
При смерти матери может ли муж отсудить долю или квартиру?

По смерти мужа его брат может ли подать в суд на раздел имущества Если на момент смерти Вашей мамы он будет действующим законным супругов, и мама не оставит завещание, которым распорядится своим имуществом по своему усмотрению, то супруг будет наследником первой очереди, который наследует наравне с другими наследниками первой очереди:

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По смерти мужа его брат может ли подать в суд на раздел имущества и что то от этого выиграть?

Дарья

Нет, если имущество было приобретено не в период брака, а до его регистрации, и не на общие денежные средства Вашей мамы и её супруга, то брат не вправе претендовать на это имущество после смерти супруга.

И как вообще защитить имущество в данном вопросе?

Мама может оставить завещание, которым распорядиться своим имуществом на случай своей смерти по своему усмотрению, или заключить  наследственный договор.

Так, согласно ст. 1118 ГК РФ:

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Вместе с тем, если супруг на момент открытия наследства будет нетрудоспособным, то он может претендовать на  обязательную долю в наследстве. Но это уже тема отдельной консультации, и если есть вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И как вообще защитить имущество в данном вопросе?

Дарья

Дарья, добрый день! В силу ст. 36 СК РФ имущество приобретенное до брака не является общей собственностью и не подлежит разделу. Что касается его наследования, то в силу ст. 1142 ГК РФ законный супруг наряду с детьми и родителями умершего имеет право на долю в наследстве. Чтобы этого избежать мама может подарить данную квартиру Вам, тогда в наследственную массу она включена не будет

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если квартира в собственности у матери, муж при разводе не вправе претендовать на долю в праве собственности. В случае смерти матери действует общее правило наследования: согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершей.

В случае смерти мужа брат не имеет никаких прав на имущество Вашей матери. А вот Вы являетесь наследником первой очереди.