Как правильно обратиться в суд и обжаловать, которую назначил суд, и как восстановить пропущенный срок на обжалование, прошло 4 года?

ФКУ «ГБ МСЭ по РК» при проведении экспертизы допустило многочисленные нарушения. Как правильно обратиться в суд и обжаловать , которую назначил суд, и как восстановить пропущенный срок на обжалование, прошло 4 года?

  • Акт МСЭ №207.102.Э.11-2017 от 19.06.2017
    .docx
Уточнение от клиента
С 2017 года, когда проводилась комиссия МСЭ по СУПТ, я обжаловал в различные инстанции. Писал про ошибки в акте и протоколе, а также не согласие с результатами МСЭ. Писал судебным приставам, на стадии исполнительного производства. Писал в прокуратуру, просил выступить в защиту прав инвалида, жалобы в Администрацию президента РФ, в правительство РФ, в Минтруд РФ, к Уполномоченному по правам человека РФ, только отписки. Перенаправляли жалобы в Генпрокуратуру РФ которая направляла в прокуратуру Республики Коми. Прокуратур на ошибки не обращала внимание. Прошло 4 года. Пропущены сроки.
, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

когда проводилась комиссия МСЭ по СУПТ, я обжаловал в различные инстанции. Писал про ошибки в акте и протоколе, а также не согласие с результатами МСЭ. Писал судебным приставам, на стадии исполнительного производства. Писал в прокуратуру, просил выступить в защиту прав инвалида, жалобы в Администрацию президента РФ, в правительство РФ, в Минтруд РФ, к Уполномоченному по правам человека РФ, только отписки. Перенаправляли жалобы в Генпрокуратуру РФ которая направляла в прокуратуру Республики Коми. Прокуратур на ошибки не обращала внимание.

Василий

Я так понимаю, что суд в 2017 году  принял решение об обязании ФКУ «ГБ МСЭ по РК провести МСЭ.  Далее была проведена сама МСЭ, которая установила 50 % утраты профессиональной трудоспособности.  Бесполезно обращаться в указанные в  Вашем вопросе инстанции. Только в суд можно обжаловать такого рода  результаты МСЭ.

Непонятно почему Вы спустя 4 года начали только поднимать этот вопрос. У Вас было право обжалования результатов МСЭ в 2017 году.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

V. Обжалование решения учреждения медико-социальной экспертизы

31. Пострадавший, его представитель, работодатель (страхователь) или страховщик в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы может обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование пострадавшего, или в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование пострадавшего, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

32. Главное бюро медико-социальной экспертизы в месячный срок со дня поступления заявления проводит переосвидетельствование пострадавшего и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

33. Решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То ест ь у Вас было право обжаловать решение в Главное бюро медико-социальной экспертиз или в суд, чего Вы не сделали.

Восстановление срока для обжалования  решений ФКУ «ГБ МСЭ по РК возможно только при наличии уважительных причин.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не были согласны с заключением МСЭ, то на основании п. 46 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Необходимо было обжаловать решение МСЭ в районный суд в порядке, установленном ГПК в течение месяца. У Вас прошло 4 года. Вы можете попробовать восстановить процессуальный срок для обжалования. Согласно ст. 112 ГПК РФ 1

. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Для восстановления срока такого длительного срока нужны серьезные основания. Для отнесения причин к уважительным возможно воспользоваться  по аналогии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 „О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». Согласно п. 20 данного Постановления

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Согласно позиции Конституционного суда в Постановлении № 6-П от 17 марта 2010 года не допускается произвольное восстановление процессуальных сроков. Поэтому уважительность восстановления срока необходимо подтвердить документально.

А по поводу обращения в иные органы имеется сходное разъяснение Верховного суда хотя в области трудового права. Согласно определению от 17.06.2010 № 85-В10-2

юридическая неосведомленность, в силу которой работник сначала предварительно обращается в прокуратуру и трудовую инспекцию, не может служить основанием для восстановления пропущенного им срока
на обращение в суд.

Если у Вас имеются уважительные причины пропуска, то по правилам ст. 112 ГПК РФ

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар
А мои жалобы на нарушения со стороны комиссии МСЭ в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека, к президенту РФ, правительство РФ, Госдума РФ, Совет Федерации РФ, в Минтруд РФ, в течении 4х лет нельзя применить как уважительной причиной пропуска срока на обжалование?

нет, это нельзя считать уважительной причиной пропуска срока на обжалование. Это не препятствовало Вам в  своевременном обращении в суд.