8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно обратиться в суд и обжаловать, которую назначил суд, и как восстановить пропущенный срок на обжалование, прошло 4 года?

ФКУ «ГБ МСЭ по РК» при проведении экспертизы допустило многочисленные нарушения. Как правильно обратиться в суд и обжаловать , которую назначил суд, и как восстановить пропущенный срок на обжалование, прошло 4 года?

  • Акт МСЭ №207.102.Э.11-2017 от 19.06.2017
    .docx
Уточнение от клиента
С 2017 года, когда проводилась комиссия МСЭ по СУПТ, я обжаловал в различные инстанции. Писал про ошибки в акте и протоколе, а также не согласие с результатами МСЭ. Писал судебным приставам, на стадии исполнительного производства. Писал в прокуратуру, просил выступить в защиту прав инвалида, жалобы в Администрацию президента РФ, в правительство РФ, в Минтруд РФ, к Уполномоченному по правам человека РФ, только отписки. Перенаправляли жалобы в Генпрокуратуру РФ которая направляла в прокуратуру Республики Коми. Прокуратур на ошибки не обращала внимание. Прошло 4 года. Пропущены сроки.
, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

когда проводилась комиссия МСЭ по СУПТ, я обжаловал в различные инстанции. Писал про ошибки в акте и протоколе, а также не согласие с результатами МСЭ. Писал судебным приставам, на стадии исполнительного производства. Писал в прокуратуру, просил выступить в защиту прав инвалида, жалобы в Администрацию президента РФ, в правительство РФ, в Минтруд РФ, к Уполномоченному по правам человека РФ, только отписки. Перенаправляли жалобы в Генпрокуратуру РФ которая направляла в прокуратуру Республики Коми. Прокуратур на ошибки не обращала внимание.

Василий

Я так понимаю, что суд в 2017 году  принял решение об обязании ФКУ «ГБ МСЭ по РК провести МСЭ.  Далее была проведена сама МСЭ, которая установила 50 % утраты профессиональной трудоспособности.  Бесполезно обращаться в указанные в  Вашем вопросе инстанции. Только в суд можно обжаловать такого рода  результаты МСЭ. 

Непонятно почему Вы спустя 4 года начали только поднимать этот вопрос. У Вас было право обжалования результатов МСЭ в 2017 году.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

V. Обжалование решения учреждения медико-социальной экспертизы

31. Пострадавший, его представитель, работодатель (страхователь) или страховщик в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы может обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование пострадавшего, или в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование пострадавшего, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

32. Главное бюро медико-социальной экспертизы в месячный срок со дня поступления заявления проводит переосвидетельствование пострадавшего и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

33. Решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То ест ь у Вас было право обжаловать решение в Главное бюро медико-социальной экспертиз или в суд, чего Вы не сделали.

Восстановление срока для обжалования  решений ФКУ «ГБ МСЭ по РК возможно только при наличии уважительных причин.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не были согласны с заключением МСЭ, то на основании п. 46 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Необходимо было обжаловать решение МСЭ в районный суд в порядке, установленном ГПК в течение месяца. У Вас прошло 4 года. Вы можете попробовать восстановить процессуальный срок для обжалования. Согласно ст. 112 ГПК РФ 1

. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Для восстановления срока такого длительного срока нужны серьезные основания. Для отнесения причин к уважительным возможно воспользоваться  по аналогии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 „О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». Согласно п. 20 данного Постановления

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Согласно позиции Конституционного суда в Постановлении № 6-П от 17 марта 2010 года не допускается произвольное восстановление процессуальных сроков. Поэтому уважительность восстановления срока необходимо подтвердить документально.

А по поводу обращения в иные органы имеется сходное разъяснение Верховного суда хотя в области трудового права. Согласно определению от 17.06.2010 № 85-В10-2 

юридическая неосведомленность, в силу которой работник сначала предварительно обращается в прокуратуру и трудовую инспекцию, не может служить основанием для восстановления пропущенного им срока
на обращение в суд.

Если у Вас имеются уважительные причины пропуска, то по правилам ст. 112 ГПК РФ

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

0
0
0
0
Василий Герасимов
Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар
А мои жалобы на нарушения со стороны комиссии МСЭ в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека, к президенту РФ, правительство РФ, Госдума РФ, Совет Федерации РФ, в Минтруд РФ, в течении 4х лет нельзя применить как уважительной причиной пропуска срока на обжалование?

нет, это нельзя считать уважительной причиной пропуска срока на обжалование. Это не препятствовало Вам в  своевременном обращении в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 07.09.2021