Есть вопросы по содержанию договора, обязанностям дольщиков и условиям переуступки

Консультация по договору ДДУ. Есть вопросы по содержанию договора, обязанностям дольщиков и условиям переуступки.

  • D4A32954-6860-4698-995F-F67776493A31
    .pdf
Уточнение от клиента
уточняющие вопросы по договору:
1) можно ли продать квартиру на любом этапе строительства (есть ли штрафы, условия
2) в рамках договора действует ли переуступка права продажи 3им лицам, сколько это стоит?
3) что делать, если я продаю квартиру до сдачи сроков дома:?
, Юлия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! ДДУ от 24.08.2021 не весь  прикреплен. И вопросы точно в чем?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Файл с договором с ошибкой — только несколько первых страниц есть.

1) можно ли продать квартиру на любом этапе строительства (есть ли штрафы, условия

2) в рамках договора действует ли переуступка права продажи 3им лицам, сколько это стоит?

3) что делать, если я продаю квартиру до сдачи сроков дома:?

Пока квартира строится, то она не продаётся.

Вместо этого уступается право требование к застройщику.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

И тут есть важная особенность — уступить третьему Вы сможете только если полностью оплачена цена ДДУ.

Если не оплачена — нужно будет дополнительно перевести имеющийся долг, но на это понадобится согласие застройщика.

Статья 391 ГК РФ Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

То есть, если в целом говорить об уступке — то продаётся не квартира, а право требования.

1) можно ли продать квартиру на любом этапе строительства (есть ли штрафы, условия

Юлия

Уступка права требования не может быть ограничена штрафами.

Это право участника долевого строительства, установленное законом.

Поэтому условие о каких-либо штрафных санкциях за переуступку — незаконно.

3) что делать, если я продаю квартиру до сдачи сроков дома:?

На этапе строительства, как уже был сказано выше -  Вы вправе переуступить права на квартиру.

При этом обратите внимание.

Уступить право на квартиру можно только до того момента, как будет подписан передаточный акт (или его аналог) о передаче Вам квартиры:

Статья 11. Уступка прав требований по договору
предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены

2.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

1) можно ли продать квартиру на любом этапе строительства (есть ли штрафы, условия

В принципе, пока квартиры не существует — как вариант можно заключить договор купли-продажи будущей недвижимости.

Но это не совсем подходящая конструкция.

Вам всё равно придется ждать окончания строительства, оформлять право собственности на себя, и только потом передавать квартиру покупателю.

Поэтом самый простой и подходящий вариант на этапе строительства — это уступка права требования.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

можно ли продать квартиру на любом этапе строительства (есть ли штрафы, условия

Юлия

На любом этапе строительства вы квартиру продать еще не можете, так как нет готово объекта, а можете переуступить права по данному договору.

При этом договор не прекращает свое действие а меняется лишь сторона.Согласно действующему законодательству уступка  прав по договору допускается с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

При этом согласно ст.11 ФЗ" «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерациии»

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Все страницы договора не прикрепились.Не читаемы

2) в рамках договора действует ли переуступка права продажи 3им лицам, сколько это стоит?
3) что делать, если я продаю квартиру до сдачи сроков дома:?

Юлия

Как я уже выше указала вы заключаете договор уступки прав.

Если вы выплатите на тот момент по ДДУ всю сумму, то просто заключаете договор уступки и регистрируете его.Договор будет трехсторонним, вы, застройщик и покупатель(цессионарий).

Если вы не выплатите к тому моменту все выплаты, то вы сначала за счет цены продажи гасите долг и дальше в том же порядке.

При этом если условия договора будут противоречить указанному выше, то так как вы покупали квартиру для личных нужд, то к вам применим ФЗ «О защите прав потребителя», согласно которому:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор прикрепился не весь. Отвечая же на Ваши вопросы, то продавать пока что объект нельзя, поскольку он не введён в эксплуатацию. А вот уступить право требования можно. в силу ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так что уступить право на этапе строительства можно, а продать уже сам объект можно не ранее его регистрации и ввода в эксплуатацию. Общие правила уступки указаны в договоре http://www.consultant.ru/docum...

3) что делать, если я продаю квартиру до сдачи сроков дома:?

Юлия

ничего, Ваше право уступить право требования

Так что какие-либо штрафы Вам не грозят, а если они и будут Вам ими угрожать, то такое условие недействительно в силу ФЗ «О ЗПП» и в целом потому что нормы ФЗ-214 не предполагают каких-либо штрафов за уступку.