Будут ли у нас проблемы если мы купим эту квартиру?

Хоти купить квартиру в ипотеку. Выяснилось что в том году в ноябре собственник был признан банкротом, т.к другого жилья не было эту квартиру ей оставили. Есть решение от июля этого года что она больше не должник и кредиторам ничего не должна она банкрот. В в сентябре прошлого года перед банкротством она оформила эту квартиру на себя и сына. Будут ли у нас проблемы если мы купим эту квартиру?

, анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если все так как вы описываете, и квартира единственное жилье, то рисков не должно быть. Однако, возможно стоит подстраховаться и подробно изучить дело о банкротстве (получила ли данная квартира статус единственного жилья в банкротстве и т.п.).

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый вечер. В данной ситуации у Вас не будет проблем — процедура банкротства должника завершена и кредиторы ничего не сделали. Если бы они хотели оспорить какие-то сделки по этому жилью, то должны были делать это в процедуре банкротства. Если и будут проблемы какие-то, то это будет касаться только должника — Вы будете считаться добропорядочным выгодоприобретателем. Главное правильно оформите документы на недвижимость.