Может ли он являться доказательством родства в случае вступления в наследство?

Есть свидетельство о рождении, там СО слов МАТЕРИ вписано ФИО отца , имя и отчество его , а фамилия не его, а матери

Соответсвенно, оно не соответствует реальному ФИО отца.

Вопрос:

Насколько такой документ юридически легитимный ?

Может ли он являться доказательством родства в случае вступления в наследство?

И свидетельство об установлении отцовства имеет большую юридическую силу , чем свидетельство о рождении ?

Вся суть вопроса в том , что бы было просто доказать родство при наследстве .

, Антон, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Вам нужно предоставить нотариусу документ, в котором будет написано, что наследодатель (полное соответствие ФИО в документе должно быть) Ваш отец.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон, здравствуйте!

Такое свидетельство о рождении, где фамилия отца записана со слов матери не подтверждает ваше родство. для подтверждения родства нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании отцовства и проводить ДНК экспертизу с родственниками умершего. этот вопрос решается в упрощенном порядке (ст. 264 ГПК РФ), если нет спора между сторонами, а если спор есть, тогда будет исковое производство.

Антон
Клиент, г. Москва
Хорошо
В свидетельство об установлении отцовства?
Его хочу сделать, оно же будет иметь силу

Какое свидетельство об установлении отцовства, если отец уже умер? Я написала вам как нужно поступить

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз фамилия другая, то этот человек получается не отец. И после его смерти претендовать нельзя. Надо установить отцовство.

Антон
Клиент, г. Москва
Именно это я и хотел услышать
В таком случае документа об отцовстве достаточно будет, если он не напишет завещание.
Получить долю или целиком имущества?

Завещание он может написать на любого, не обязательно на родственника.