И если я его от него огорожу в будущем то алименты на сына получается он платить не будет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как я могу обезопасить своего ребёнка от выплат алиментов отцу в старости? Он сейчас нам алименты неплатит, а если и выплачивает то за год это 2или 3 раза бывает. И если я его от него огорожу в будущем то алименты на сына получается он платить не будет?

, Олеся, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Алименты в пользу отца назначаются на общих основаниях. При этом отец должен являться либо кровным родителем, либо усыновителем ребенка.

Также он должен будет доказать свою нуждаемость в дополнительной поддержке и невозможность самостоятельного обеспечения.

При этом отец:

-не должен быть лишен родительских прав;
-не должен привлекаться за неисполнение родительских обязанностей;
-должен быть признан официальным родителем документально.

Ответчик при этом вправе оспорить требование. Так, один из вариантов защиты — указание на отсутствие участия отца в жизни ребенка, но доказать такой момент будет сложно.

Если отец не участвует в жизни ребенка и имеет задолженности по алиментам можно его лишить родительских прав, при этом обязанность по выплате алиментов в пользу ребенка не теряется, т.е. отец также должен будет платить алименты.