Получается они могут принудительно трудоустроить кем угодно и куда угодно?

Центр занятости населения

После отправки запроса(через госуслуги) на постановку на учет в качестве безработного из центра занятости пришел ответ.

"Согласно ст.4.п.3 ФЗ « О занятости населения в РФ» для гражданина любая работа является подходящей, так как гражданин:

- стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва,

Кроме того, данный гражданин может быть трудоустроен на общественную работу со снятием с учета."

Также они прислали два направления на прохождение собеседования Грузчиком и Работник торгового зала.

Получается они могут принудительно трудоустроить кем угодно и куда угодно?

В данный момент получаю высшее образование, также есть Среднее специальное по специальности Техник + официальный опыт работы 7 лет в сфере IT

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

С формальной точки зрения это может быть действительно так, если человек хочет найти работу после длительного перерыва.

Действительно, положения Закона РФ «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91 устанавливают требования для граждан, которые претендуют на признание их безработными.

Ключевым словом в данном случае является определение работы как «подходящей» конкретному гражданину.

В статье 4 закона содержится определение подходящей для гражданина работы, любая оплачиваемая работы может считаться подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

Если Вы действительно не работали уже больше года, то указанные положения закона могут быть применены к Вам в том смысле, что Вам могут предлагать любую оплачиваемую работу, вне зависимости от имеющейся квалификации.

Если отказаться от предлагаемых ими вариантов работы дважды, то могут наступить последствия, указанные в статье 3 закона, в которой сказано, что безработными не могут быть признаны (в том числе):

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера

Поэтому, если в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости Вы как человек, стремящийся возобновить работу после длительного (более года) перерыва (если это так), откажетесь от двух вариантов любой оплачиваемой (не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения Вашего субъекта федерации) работы, безработным Вас могут не признать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Принудительно никто никого на работу не устраивает, поскольку:

1) Ч. 1 ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин свободно распоряжается своими способностями и самостоятельно выбирает род деятельности.

2) Ч. 1 ст. 8 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 гарантирует гражданину право выбора места работы.

3) В соответствии с абз. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают только на основании трудового договора, а ст. 421 ГК РФ предполагает свободу договора и запрещает понуждение к его заключению.

Что касается ответа службы занятости, он означает, что Вам могут предложить любую работу, не требующую особой подготовки, в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1.

Поскольку трудоустраиваетесь Вы не впервые, и были официально трудоустроены (не были ИП), то, скорее всего, причиной является либо длительный перерыв в трудовой деятельности (более года), либо неоднократное увольнение за нарушение трудовой дисциплины в течение года, предшествовавшего постановке Вас на учет в качестве безработного, либо нахождение на учете более 12 месяцев.

Если Вы отказываетесь от предложенных вакансий более 2 раз, то выплата пособия по безработице будет приостановлена на месяц основании ч. 3 ст. 35  Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1.

только собеседование с сотрудниками Центра назначено, никогда не состоял на учете по поиску работы

Николай

А сколько времени прошло с момента Вашего увольнения с последнего места работы?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
2 года
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 4 ФЗ «О занятости населения в РФ» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации и изложены в Постановлении от 07.09.2012 № 891.

Подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения — работодателей.

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы, требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Гражданам, не предъявившим при постановке на учет документов, подтверждающих уровень образования и квалификацию, опыт и навыки работы, выдаются содержащиеся в регистре предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующей предварительной подготовки, отвечающей требованиям трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан, в том числе, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва (п. 9 Требований к подбору работы).

Другой вопрос, что принуждения здесь никакого нет. Вы обратились к государству с просьбой найти Вам работу — оно предлагает известные ему вакансии с учетом Вашей проф. пригодности (не фактической, а подтвержденной какими-то документами, стажем). Вы вправе отказаться, но тогда впоследствии будете с учета сняты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Получается они могут принудительно трудоустроить кем угодно и куда угодно?

Начнем с того, что принудительно Вас заставить работать никто не вправе, принудительный труд запрещен.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда прямо следует, что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

А потому речь может вестись только о наличии оснований далее состоять на учете в службе занятости или нет.

отправки запроса(через госуслуги) на постановку на учет в качестве безработного   «Согласно ст.4.п.3 ФЗ « О занятости населения в РФ» для гражданина любая работа является подходящей, так как гражданин: - стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, Кроме того, данный гражданин может быть трудоустроен на общественную работу со снятием с учета.»

Здесь применяются в настоящее время положения Постановления  Правительства РФ от 08.04.2020 N 460  «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», действующие до 31 декабря 2021 года.

Из Постановления следует, что:

Гражданин вправе также лично обратиться в центр занятости населения с заявлением о предоставлении ему государственной услуги  по содействию в поиске подходящей работы. 9. Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных в целях поиска подходящей работы граждан центрами занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях: а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки гражданина на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно  Письму  Роструда от 07.05.2020 N 1349-ТЗ  «О направлении Методических рекомендаций по организации работы государственных учреждений службы занятости населения в период применения Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460» следует, что:

52. Снятие гражданина с регистрационного учета в качестве безработного осуществляется центром занятости населения в следующих случаях:
отказ гражданина от посредничества центра занятости населения, выраженному в электронной форме через личный кабинет соискателя (отзыв заявления);

http://www.consultant.ru/docum...

Также они прислали два направления на прохождение собеседования Грузчиком и Работник торгового зала.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме  Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611 «О направлении ответов на вопросы по применению норм Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 „О занятости населения в Российской Федерации“ в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ» следует, что:

Для того, чтобы сделать вывод о невозможности предоставления гражданину подходящей работы, органы службы занятости в течение 10 дней со дня представления гражданином необходимых документов осуществляют подбор вариантов подходящей для него работы на основании статьи 4 Закона о занятости населения и исходя из сведений, содержащихся в документах, представляемых гражданином при обращении за содействием в поиске подходящей работы.

https://legalacts.ru/doc/pismo...

Вы указал следующее:

… есть Среднее специальное по специальности Техник + официальный опыт работы 7 лет в сфере IT

В соответствии с положениями  Закона  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 4. Подходящая и неподходящая работа следует, что:

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы),

http://www.consultant.ru/docum...

Насколько я понял, Вам еще не предлагали именно подходящую работу, т.е. согласно имеющимся данным таким как -  среднее специальное по специальности техник + официальный опыт работы 7 лет в сфере IT.

Предлагаемая же работа грузчиком и работником торгового зала, подходящей по закону для Вас не является.

Следовательно Вы имеете полное право от нее отказаться, снять с учета Вас при таких условиях не могут по приведенному выше законодательству РФ, как  указано в приведенных мной выше положениях  Постановления  Правительства РФ от 08.04.2020 N 460, лишь в случае отказа    от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки  на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.

Если примут незаконное решение, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, или с иском в суд.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
только собеседование с сотрудниками Центра назначено, никогда не состоял на учете по поиску работы

В том и вся суть возникшей ситуации, согласно приведенным выше мной в ответе положениям, никаких законных оснований снимать Вас или отказывать в учете нет, согласно действующему порядку.