Здравствуйте.У моего мужа ИП, работает сам без наемных работников.Платит исправно налоги все.С июня месяца он

Здравствуйте.У моего мужа ИП,работает сам без наемных работников.Платит исправно налоги все .С июня месяца он на больничном,магазин закрыт,по причине ковида,которым он переболел и лежал в стационаре в крайне тяжелом состоянии.До сих пор он продолжает лечиться,проходит платные обследования и консультации.Есть ли какая то выплата от государства или от страховой компании индивидуальным предпринимателям,ведь они осуществляют же взносы за страховую медицину.Если полагаются выплаты ,тогда куда нам нужно обратиться.

, Нина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Платежи, которые в обязательном порядке платит ИП (фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование), позволяют ему претендовать на обязательное медицинское обслуживание и на будущую пенсию. Пособия по временной нетрудоспособности для ИП не предусмотрены.

В соответствии с положениями ст. 4.5. Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ для  приобретения права на получение  пособия по временной нетрудоспособности индивидуальному предпринимателю следует юридически оформить правоотношения с Фондом социального страхования и оплатить страховой взнос в определенном размере.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

Предприниматели, основная деятельность которых относится к пострадавшим от пандемии COVID-19 отраслям, были вправе рассчитывать сразу на две безвозмездных компенсации от государства:
субсидия на выплату зарплаты (пост. правительства от 24.04.2020 № 576 (в ред. пост. правительства от 20.06.2020 № 894, от 12.05.2020 № 658, от 20.06.2020 № 899); субсидия на профилактику коронавируса (пост. правительства от 02.07.2020 № 976).

Эти компенсации были предусмотрены всем категориям пострадавших коммерсантов. На первую выплату вправе рассчитывать ИП без работников. Правда, сумма денежной поддержки оказалась меньше, чем получили бизнесмены-работодатели.Источник: https://www.buhsoft.ru/article/3172-vyplata-kakih-kompensatsiy-polojena-ip

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.