Как можно законно отстоять право учиться в первую смену?

Здравствуйте, наш 3 класс заставляют в этом году учится во вторую смену, при этом в классе есть один ученик на подвозе, подвоз учеников в нашей школе предусмотрен к 8.30 утра и обратно в 14.00. Как можно законно отстоять право учиться в первую смену?

, Светлана, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Закон об образовании такой возможности не предусматривает.Закон об образовании такой возможности не предусматривает.Доброго времени суток.

Данный вопрос регламентирован в СанПиН 2.4.2.2821-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189.

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

И это все!