НДС при работе с Google play и Google Adsense

Уточнение от клиента
ООО на УСН 6% занимается разработкой мобильных игр. Доходы от google adsense ( реклама) и google play ( пользователи). ООО Скоро потеряет статус УСН и будет работать на ОСНО.
В связи с этим вопрос:

С каких сумм необходимо будет платить НДС?

Доходы от рекламы вроде как освобождены от НДС т.к. покупатель за пределами РФ
А доходы от пользователей — это доходы от лицензионных договоров на программы по ЭВМ и они тоже освобождены. Так ли это или нет?

Хочется понять на что выставлять сф и нужно ли будет это делать.
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст. 346.13 НК  при  утрате права на УСН Вы станете плательщиком НДС

с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям

При этом НДС при реализации в соответствии со статьей 146: НК  облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

И реклама и реализация лицензий относятся к оказанию услуг, поэтому необходимо определять место оказания услуг.

По оказанию рекламных услуг — место оказания услуг определяется по месту нахождения покупателя услуг — статья 148 НК  http://www.consultant.ru/docum...  в связи с чем НДС нет, у Вас зарубежный  покупатель.

По реализации лицензий — принцип определения места оказания услуг такой же как и при рекламе — статья 148 НК место оказания услуг определяется по месту нахождения  покупателя услуг при

передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса

Что касается освобождения от НДС при реализации лицензий на ПО, то в 2021г. вступили в силу  изменения в ст. 149 НК, в соответствии с которыми не подлежит налогообложением НДС реализация  исключительных прав на ПО , но лишь в случае если оно включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. В иных случаях НДС начисляется.

Обратите внимание на то, что об обязанностях по НДС предупреждает и сам гугл

Для разработчиков в России

Вы несете ответственность за расчет и уплату НДС при покупке приложений и контента в Google Play пользователями из России.

Для разработчиков за пределами России

Согласно налоговому законодательству России, компания Google несет ответственность за расчет и уплату НДС в размере 20 % за весь платный контент, приобретенный в Google Play пользователями из России.

Вам не нужно отдельно рассчитывать и перечислять НДС за покупателей из России. Если вы ранее взимали НДС в России, в этом больше нет необходимости.
https://support.google.com/goo...

Все остальные моменты,  в том числе вопросы VAT при реализации лицензий зарубежным пользователям, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла, что если программа на ПО не входит в единый реестр российских программ, то надо платить ндс с продаж лицензий российским пользователям?
Тогда не понимаю как корректно делать счет-фактуру: указывать в ней гугл и вычленять продажу в россии?
Доход от гугл приходит агригированно раз в месяц в валюте т.у. игра предосиавляеися ао всему миру
Правильно ли я поняла, что если программа на ПО не входит в единый реестр российских программ, то надо платить ндс с продаж лицензий российским пользователям?

Совершенно верно

Остальные вопросы, а именно документооборот, находятся за рамками первоначального вопроса и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.