Подскажите как мне себя защищать?

Здравствуйте. Работадаль грозится уволить меня по статье если не напишу в отпуск по уходу за ребёнком, ребёнку 2года. Говорит что медленно делаю свою работу. В отпукт по уходу за ребёнком не ходила. На работу вышла сразу после родов. Подскажите как мне себя защищать?

Уточнение от клиента
Договор на дистанционую работу на постоянной основе.
, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Работадаль грозится уволить меня по статье если не напишу в отпуск по уходу за ребёнком, ребёнку 2года.

По закону у Вас есть право на отпуск, а не обязанность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому такие требования к Вам незаконны.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Что касается этого вопроса:

Говорит что медленно делаю свою работу. В отпукт по уходу за ребёнком не ходила. На работу вышла сразу после родов. Подскажите как мне себя защищать?

Можете ему сообщить, что в случае дальнейшего продолжения с его стороны оказания на Вас давления, Вы обратитесь в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку, и если установит факту нарушений им трудового законодательства и Ваших прав, то привлечет к административной ответственности.

С учетом моих двух первых ответов выше, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

 Обращение будет рассмотрено в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец  обращения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан соблюдать действующее трудовое законодательство

Работодатель уволить Вас не имеет права, если, конечно же, речь не идет о ликвидации организации

Ходить ли в отпуск по уходу за ребенком Вы решаете самостоятельно. Это Ваше право

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ)
Говорит что медленно делаю свою работу.

Пусть он это обоснует, должны быть нормативы сколько и чего сделать.

С уважением,