Как я понимаю мое дело архивируется и ничего мне в этом помешать не может

Добрый день!

Намереваюсь сразу же по окончанию колледжа выезжать за границу и в связи с этим сняться с воинского учета, но дело в том, что последний учебный день будет 24-27 июня, т.е останется еще около 20 дней до окончания весеннего призыва.

Вопросы заключаются в следующем:

1. Когда в таком случае нужно подавать заявление на снятие воинского учета?

2. Возможен ли такой исход, что дело будет затянуто и за это время меня просто на просто отвезут в армию? Если да, то как избежать?

3. Обязательно ли работать/учиться в другой стране, или достаточно просто там находиться? Не будет ли такое времяпрепровождение считаться уклоном?

4. Возможно ли получить гражданство другой страны в подобной ситуации? Как я понимаю мое дело архивируется и ничего мне в этом помешать не может

, Клиент, г. Советск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — у Вас отсрочка до какого момента оформлена? Вас военкомат в последнее время вызывал для прохождения призывной комиссии? В какую страну вы хотите осуществить выезд? какой у Вас в настоящее время возраст? Выезд должен быть осуществлён на срок более 6 месяцев. Для того что бы сняться с учёта по данному основанию необходимо готовить и подавать письменное мотивированное с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью заявление. Что бы не было проблем и не признали уклонистом необходимо действовать грамотно и по порядку. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Клиент
Клиент, г. Советск
Не знаю точной даты, но на прошлой призывной комиссии (ориентировочно осень 2020 года) меня спросили хочу ли активировать свою последнюю отсрочку чтобы доучиться в колледже — я принял, в моем понимании отсрочка действует до окончания учебы. Возраст во время комиссии был 18 лет, теперь — 19. Со страной еще есть мысли, но судя по всему будет Польша, т.к. близко (Из Калининграда в Польшу, если это как то поможет делу).

Общался по телефону с военкоматом, конкретно спросил по поводу обоснования причины уезда в другую страну, цитирую ответ:

-«Причина не важна, хоть к дедушке на каникулы уезжайте, уклонистом не признают»

Именно после этого ответа и появился огромный скепсис к дальнейшему взаимодействию с военкоматом по деталям этого вопроса.

Не совсем понимаю о каких документах идет речь.

 Вы можете написать мне в чат эту информацию? Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате»,