Прием наследство

Здравствуйте,бабушка умерла в 2018 я был в завещании с дядей ,в наследство на свои квадраты не вступил,в квартире остался жить родной дядя так как был без жилья,дядя умер в прошлом году его квадраты перешли сыну,я живу в Сургуте квартира бабушки в Кемерово,отправил брату доверенность через нотариуса на свои квадраты чтобы он оформил наследство и жил в квартире,сам я туда не ездил,сейчас узнал что он продает квартиру ,мою часть квадратов отдать не хочет ,могу ли я что-то сделать?ведь я в наследство так и не вступил??!подскажите пожалуйста

, Данил, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данил, здравствуйте!

Увы, вы ничего сделать не можете, т.к. срок принятия наследства как по закону так и по завещанию — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если у вас было завещание, нужно было в течение 6 месяцев написать заявление о принятии наследства и выслать нотариусу в городе, где умер дядя вместе с завещанием.  Вы этого не сделали, поэтому срок на принятие наследства вами пропущен, уважительных причин для его восстановления не имеется, т.к. о смерти знали.